Можно ли отказаться фотографироваться с открытым паспортом в банке?

Можно ли отказаться фотографироваться с открытым паспортом в банке? правомерно ли это? Паспорт уже является документом удостоверяющим личность ?

, Александр, г. Ухта
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безусловно паспорт является документом, удостоверяющим личность.

Зачем такие процедуры — мало понятно, законодательно это точно никак не обосновано.

Рекомендую не связываться с сомнительными компаниями.

Александр
Клиент, г. Ухта

На какие статьи можно сослаться?