400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приходят требования из налоговой по уплате налогов за угнанную машину

В 2013 году у нашей организации была угнана машина. Мы признаны гражданским истцом по делу об угоне. В прошлом году нам приходило требование об уплате из налоговой, мы ходили, разъясняли ситуацию. В этом году нам снова пришло требование, но теперь с блокировкой счета. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать повторения такой ситуации в будущем? Необходимо снимать а/м с учета или в налоговую нести какой-то документ, чтобы они не начисляли налоги.

12 Декабря 2017, 14:04, вопрос №1843126
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день. Вам в помощь следующий нормативный акт 

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»

I. Общие положения

5. В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

Так, что отвечая на ваш вопрос — пишите заявление в ГИБДД о прекращении регистрации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

12 Декабря 2017, 14:08
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20899
ответов
8069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день! Согласно ст. 358 НК

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

по данному вопросу также есть разъяснения ФНС

<Письмо> ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@
«О направлении материалов для проведения публичной информационной кампании по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2016 году»

3. Может ли владелец автомобиля, находящегося в розыске с 2014 года, для освобождения от налога не представлять справку из органов внутренних дел об угоне машины?
Разъяснения:
Положения Налогового кодекса Российской Федерации (включая статью 358 об объектах налогообложения транспортным налогом) не возлагают на владельца транспортных средств, находящихся в розыске, обязанность по представлению в налоговую инспекцию документа, подтверждающего факт угона (кражи) соответствующего транспортного средства.
В случае поступления заявления от владельца транспортного средства об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона (кражи) принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

соответственно необходимо обратится в ИФНС указав на то что авто до сих пор не найдено ну и снимать с учета его т.к.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12 Декабря 2017, 14:09
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо снимать а/м с учета

Владимир

Да, нужно снимать с учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
(ред. от 06.09.2017)

Приложение N 1
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

12 Декабря 2017, 14:09
q Отблагодарить
1 0
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

налоговую нести какой-то документ, чтобы они не начисляли налоги.

Владимир

Владимир, в налоговую инспекцию следует представить справку об угоне, которая выдается органами МВД России, или справку о возбуждении уголовного дела.

Подробнее:

Климова М.А. Налоговые органы и налогоплательщики: основы правовых взаимоотношений. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 19. 192 с.

...

Если автомобиль в угоне, платить за него налог не требуется, однако во избежание конфликта с налоговым органом гражданину следует представить в инспекцию справку об угоне, которая выдается органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств (п. 17.4 Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177). При отсутствии справки об угоне подтверждающим факт угона документом может также являться справка о возбуждении уголовного дела (письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-05-04-04/32382).

Взимание транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был совершен угон. Если момент угона точно не известен, налог не уплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона.
Налогоплательщик представил в налоговый орган справку следственного отдела ОМВД России от 10.01.2013, в которой указано, что хищение автомобиля совершено в период времени с августа 2008 г. по март 2011 г. Уголовное дело по факту совершения данного преступления возбуждено 11 марта 2012 г.
Ввиду того что точная дата хищения неизвестна, транспортный налог не уплачивается начиная с апреля 2012 г., т.е. с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона.

12 Декабря 2017, 14:20
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.

Пока вы не обратитесь в ГИБДД и не снимите с учета авто, налог будет начисляться. 

12 Декабря 2017, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Добрый день, Владимир.

В дополнение коллеги, добавлю что по уголовному делу должно быть принято решение либо о прекращении уголовного дела, либо о приостановлении уголовного дела. Данное постановление у вас должно быть на руках, его вы подадите с заявлением, самостоятельно для ускорения процесса, о снятии с регистрации автомобиля.

12 Декабря 2017, 14:10
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5151
ответ
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Нужно предоставлять в налоговую заявление и справку об угоне. Тогда транспортный налог не платится. 

Вопрос: Об исчислении транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства.
(Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-05-05-04/14738)

"… не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Таким образом, при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения."
12 Декабря 2017, 14:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5151
ответ
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

К своему ответу добавлю ещё то, что если автомобиль угнали до 15 числа какого-либо месяца, то за этот месяц налог уже не платится (Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-05-05-04/14738)

.

12 Декабря 2017, 14:20
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку ТС зарегистрировано на Вас, то требования ФНС объяснимы, а чтобы не платить надо предоставить ФНС документы, подтверждающие, что ТС в угоне.

Статья 358. Объект налогообложения
 
2. Не являются объектом налогообложения:


7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

12 Декабря 2017, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.