8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приходят требования из налоговой по уплате налогов за угнанную машину

В 2013 году у нашей организации была угнана машина. Мы признаны гражданским истцом по делу об угоне. В прошлом году нам приходило требование об уплате из налоговой, мы ходили, разъясняли ситуацию. В этом году нам снова пришло требование, но теперь с блокировкой счета. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать повторения такой ситуации в будущем? Необходимо снимать а/м с учета или в налоговую нести какой-то документ, чтобы они не начисляли налоги.

, Владимир, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Владимир, добрый день. Вам в помощь следующий нормативный акт

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»

I. Общие положения

5. В отношении утраченных, похищенных, а также вывезенных за пределы Российской Федерации транспортных средств регистрация прекращается на основании заявлений собственников (владельцев) транспортных средств.

Так, что отвечая на ваш вопрос — пишите заявление в ГИБДД о прекращении регистрации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Владимир, добрый день! Согласно ст. 358 НК

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

по данному вопросу также есть разъяснения ФНС

<Письмо> ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@
«О направлении материалов для проведения публичной информационной кампании по вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2016 году»

3. Может ли владелец автомобиля, находящегося в розыске с 2014 года, для освобождения от налога не представлять справку из органов внутренних дел об угоне машины?
Разъяснения:
Положения Налогового кодекса Российской Федерации (включая статью 358 об объектах налогообложения транспортным налогом) не возлагают на владельца транспортных средств, находящихся в розыске, обязанность по представлению в налоговую инспекцию документа, подтверждающего факт угона (кражи) соответствующего транспортного средства.
В случае поступления заявления от владельца транспортного средства об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона (кражи) принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

соответственно необходимо обратится в ИФНС указав на то что авто до сих пор не найдено ну и снимать с учета его т.к.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо снимать а/м с учета

Владимир

Да, нужно снимать с учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
(ред. от 06.09.2017)

Приложение N 1
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

1
0
1
0

налоговую нести какой-то документ, чтобы они не начисляли налоги.

Владимир

Владимир, в налоговую инспекцию следует представить справку об угоне, которая выдается органами МВД России, или справку о возбуждении уголовного дела.

Подробнее:

Климова М.А. Налоговые органы и налогоплательщики: основы правовых взаимоотношений. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 19. 192 с.

...

Если автомобиль в угоне, платить за него налог не требуется, однако во избежание конфликта с налоговым органом гражданину следует представить в инспекцию справку об угоне, которая выдается органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств (п. 17.4 Методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177). При отсутствии справки об угоне подтверждающим факт угона документом может также являться справка о возбуждении уголовного дела (письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-05-04-04/32382).

Взимание транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в угоне, прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был совершен угон. Если момент угона точно не известен, налог не уплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона.
Налогоплательщик представил в налоговый орган справку следственного отдела ОМВД России от 10.01.2013, в которой указано, что хищение автомобиля совершено в период времени с августа 2008 г. по март 2011 г. Уголовное дело по факту совершения данного преступления возбуждено 11 марта 2012 г.
Ввиду того что точная дата хищения неизвестна, транспортный налог не уплачивается начиная с апреля 2012 г., т.е. с месяца, следующего за месяцем, в котором было возбуждено уголовное дело по факту угона.

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.

Пока вы не обратитесь в ГИБДД и не снимите с учета авто, налог будет начисляться.

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир.

В дополнение коллеги, добавлю что по уголовному делу должно быть принято решение либо о прекращении уголовного дела, либо о приостановлении уголовного дела. Данное постановление у вас должно быть на руках, его вы подадите с заявлением, самостоятельно для ускорения процесса, о снятии с регистрации автомобиля.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Нужно предоставлять в налоговую заявление и справку об угоне. Тогда транспортный налог не платится.

Вопрос: Об исчислении транспортного налога в отношении угнанного транспортного средства.
(Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-05-05-04/14738)

"… не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Таким образом, при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения."
1
0
1
0

К своему ответу добавлю ещё то, что если автомобиль угнали до 15 числа какого-либо месяца, то за этот месяц налог уже не платится (Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-05-05-04/14738)

.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку ТС зарегистрировано на Вас, то требования ФНС объяснимы, а чтобы не платить надо предоставить ФНС документы, подтверждающие, что ТС в угоне.

Статья 358. Объект налогообложения

2. Не являются объектом налогообложения:


7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получил требование об уплате налога и пени от 2008
Зравствуйте! Примерно полгода назад получили в личном кабинете от налоговой требование об уплате налога. Сумма приличная - около 240 тыс рублей. Написали налоговой и попросили прояснить как образовалась задолженность. Цитирую их ответ: "Согласно представленной МИ ФНС России № 47 по г. Москве информации у Вас по состоянию на 08.02.2021 в Карточке «Расчеты с бюджетом» (далее – КРСБ) «Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации» числится задолженность в размере 237 800 рублей (в том числе недоимка по налогу на доходы физических лиц – 90 594 рублей, пени – 147 206 рублей). Задолженность в размере 69 230,00 руб.(в том числе недоимка – 40 826 руб., пени – 28 404 руб.) образовалась до 01.01.2008. Также Вами в МИ ФНС России № 47 по г. Москве 24.03.2008 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, в которой отражена сумма налога к уплате в размере 49 768 рублей. При этом оплата налога на доходы физических лиц Вами не производилась. В связи с чем, начислены пени в размере 118 802 рублей. Должник - иностранный гражданин. Жил в России по визе. В 2007-м году не являлся налоговым резидентом РФ и декларация, о которой говорится в ответе в самом деле не была принята в связи с этим. В любом случае - есть ли исковая давность по таким вопросам, и может ли налоговая законно предъявить претензии за то, что вроде не было уплачено 13 лет назад? В последнем письме написано: "ИФНС России No 27 по г.Москве предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пеней и штрафов в полном объеме вустановленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела всоответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если размер недоимки, выявленный врезультате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах,содержащего принаки преступления." Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №3068923, Давид Кантарелла, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Требование об уплате налога и сборов для физических лиц, не являющихся ИП
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мне пришло требование об уплате налогов и соборов (физ.лицо) на сумму около 30 тысяч. С 2005 года до января 2018 года являлась ИП, сборы не платила (лежала в больнице 8 раз, было не до этого), деятельность не велась, налоговая не беспокоила. Требование пришло за 2017 и 2018 годы. Справочно указано, что общая задолженность составляет порядка 200 тысяч, из которых около 160 тыс. подлежит уплате. В требовании датирован срок уплаты сборов до 12.11, письмо с требованием отправлено 15.11. Вопросы: 1.Могу ли я оплатить сборы только за последние три года (срок давности)? 2.Есть ли какие-либо варианты, как избежать уплаты сборов? 3.Что рационально сделать в этой ситуации? 4.Идти ли в налоговую, чтобы уточнять все эти моменты, потому что не очень понятно, что за налог они хотят, чтобы я уплатила, нигде не указано, что это за деятельность ИП. С наступающими праздниками. Спасибо.
, вопрос №2188766, Евгения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли требование об уплате налога спустя несколько лет?
Добрый день! Получено требование об уплате налога. Выявлена недоимка за 13-14гг. Специалисты налоговой уверяют, что были направлены уведомления в положенный сок. По факту получены не были. В период 16 и 17гг налоги платила за 14,15и16гг, о 13-14 годах в уведомлениях ни слова. Правомерны ли действия налоговой? Почему только сейчас объявились эти годы? Не понятные пени, в требовании одна сумма, по телефону другая, обоснований ни каких. Повторно выслать уведомления (дубликаты) отказываются. Сведетельство о государственной регистрации права от 07.02.14г. Дата смерти предыдущего собтвенника 23.12.11г. Прошу помочь разъяснить ситуацию. Благодарю. Кореневская Наталья
, вопрос №1933556, наталья, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов для не являющихся ИП
Здравствуйте!Мне пришло письмо с налоговой.Согласно лицевым счетам задолженность погасить в срок до 14.06.2017г.При наличии разногласий в части населения соответствующих пеней провести проверку расчетов до наступления срока настоящего требования.В случае если требование будет оставлено без исполнения в срок до14.06.2017г. налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах статья 48 меры по взысканию в судебном порядке налогов.Дальше в низу написано.В связи с тем,что обязанность по уплате налога,сбора или страховых взносов изменилась после направления требования об уплате налога,сбора,страховых взносов,пени,штрафа,процентов от прочерк,требование от прочерк отзывается.Вот это объясните пожалуйста,что написано с низу.Вот это не понятно!
, вопрос №1697374, Ольга, г. Псков
1 ответ
Налоговое право
Возможна ли приостановка либо отмена требования об уплате налогов?
По акту проверки организации доначислили налог, пени и штрафы. Апелляционный суд подтвердил решение налоговых органов, после чего налоговая выставила требование об уплате. Сейчас подается исковое заявление о признании незаконным решения апелляц.суда. Как отменить либо приостановить требование об уплате налогов в данной ситуации до решения по иску, чтобы не заморозить деятельность предприятия?
, вопрос №979193, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ