8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменяет ли патент на сдачу квартиры в аренду налог на имущество ФЛ за весь год?

Здравствуйте!

ПСН (сдача квартиры в аренду) отменяет Налог на имущество ФЛ по данному объекту (НК РФ 346.43 п. 10).

Вопрос: патент взят на срок менее года. Отменяет ли наличие такого патента налог на имущество ФЛ за весь год? Разные ИФНС толкуют по разному: кто-то отменяет на весь год, кто-то "дробит" пропорционально сроку действия патента. Кто из них прав?

Уточнение от клиента

В итоге, после прочтения ответов ниже - кому верить?! ))

, Олег, г. Москва
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

От уплаты налога наличие патента освобождает лишь на срок его действия. За остальной период времени налог должен взиматься по общим правилам. Т.е. правы те ИФНС, которые  «дробят» 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо, конечно, за ответ. но... А ссылка на документ? Откуда такое следует?

Только что был звонок от юриста "Правовед.ру" Александра, его ответ был таков: было разъяснительное письмо Минфина № ... от ... , в котором говорится, что (не дословно): если срок действия патента более 180 дней, то отменяется налог на имущество на весь год.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

гл.32 НК данный вопрос прямо не урегулирован, но поскольку такое освобождение от налога является налоговой преференцией (своеобразной льготой), то, на мой взгляд, тут вполне применимы по аналогии положения ч.6 ст.408 НК

6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

поэтому мне ближе позиция ИФНС рассчитывающих налог пропорционально времени действия патента.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,

вроде бы логично, но... (процитирую)

Налоговые преференции – это механизм снижения нагрузки на деятельность юридических и физических лиц. Тут необходимо отметить один важный аспект. Для многих людей льготы и налоговые преференции – это одно и то же. На самом деле это не так. В чем же разница? Когда вводится льгота, то она всегда подвергается контролю и администрированию, которые выполняют налоговые органы. Они всегда должны быть декларированы в отчетности, тогда как преференции документального отображения не имеют. - с сайта BusinessMan.ru (конец цитаты)

таким образом, если вышенаписанное считать верным (я не юрист, просто пытаюсь разобраться) и "такое освобождение от налога является налоговой преференцией " (С) Вы, то это не есть льгота со всеми вытекающими - ч.6 ст.408 НК в данной ситуации не применима.

Более того, статья 407 НК РФ "Налоговые льготы" содержит весь список налоговых льгот и ПСН (патент на квартиру) в этот перечень не входит.

Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Налоговым законодательством данный вопрос не урегулирован.

Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Согласно п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физ. лиц. Кодекс не конкретизирует, имеет ли место взаимосвязь между сроком действия патента и порядком расчета налога на имущество.

Порядок расчета налога на имущество физ. лиц. (ст. 408 НК РФ) также не предусматривает корректировку суммы налога на срок действия патента.

Из прямого прочтения кодекса следует, что освобождение применяется ко всему налоговому периоду независимо от срока действия патента.

На момент подготовки консультации разъяснений Мифнина, ФНС и судебной практики по вашему вопросу не найдено.

Таким образом, Вы можете настаивать на том, что не обязаны платить налог на имущество даже если Патент был оформлен не на весь год.

Готов ответить на другие Ваши вопросы.

Пожалуйста, не забудьте, нажать кнопку "+", если мой ответ был Вам полезен.

Можете обращаться на мой электронный адрес: nalogpomosh@bk.ru

С уважением,
Владислав Донченко

1
0
1
0

Олег,

В вашем случае налог на имущество физ. лиц будет считать налоговый орган.

Рекомендую дождаться налогового уведомления за соответствующий период, а впоследствии оспорить его, если налог будет посчитан за весь год.

Оспаривание следует производить посредством направления жалобы в УФНС России по Вашему региону.

Если вы уже получили уведомление с налогом за спорный период, рекомендую уже сейчас обжаловать действия инспекции.

Налог за спорный период лучше заплатить сейчас, а потом возместить, чтобы избежать пеней и штрафов.

Готов оказать вам помощь в подготовке соответствующего документа.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Владислав, спасибо!

Изначально в уведомлении (речь о нескольких объектах, Москва, ИФНС разные), фигурировали суммы за весь год, информации о некоторых патентах не было в соответствующих ИФНС. После подачи заявлений через личный кабинет имущественные налоги были пересчитаны... разными ИФНС по разному: кто-то "обнулил" весь год, кто-то "пропорционально" (патенты все на 10 и менее мес).

Консультации со "специалистами" (переключали в итоге именно на "соответствующих специалистов") по 8-800-222-22-22 принесли неожиданный результат: звонил 3 раза, в первый раз - "конечно, отменяет полностью!", во второй раз - "конечно, только пропорционально!", сегодня - "гм... а я точно не знаю... напишите запрос в УФНС".

Каждый раз при очередном пересчете налога формируется новое уведомление с постоянно сдвигающимся сроком оплаты, принцип "чем больше пишешь - тем позже платишь" )), так что пока до срока оплаты имущественного налога время есть, крайнее уведомление уже со сроком оплаты до 15.02.17.

За предложение спасибо, пока попробую своими силами, но Ваше предложение буду иметь ввиду!

Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 12.12.2017