8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли страховка, если мы хотим взять ипотеку в Сбербанке?

Здравствуйте, хотим взять ипотеку в сбере. Подскажите пожалуйста, сейчас начнут вам нужно купить страховку жизни, работы, квартиры, и т. П. Какая страховка законна а какая нет при ипотеке.

12 декабря 2017, 10:16, Дмитрий, г. Ставрополь
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 31 ФЗ «Об ипотеке» обязательно осуществляется страхование имущества, самой квартиры, остальное на Ваше усмотрение.

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Навязывания иных страховок является нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» и поводом для обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Хорошего дня!

12 декабря 2017, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Дмитрий, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Закон предусматривает также добровольное страхование заёмщиком риска своей ответственности перед кредитором. Это называется финансовой ответственностью и по ипотечным кредитам чаще всего выступает как обязательное условие. Однако за его несоблюдение ответственность не предусмотрена.

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение должником требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных после реализации предмета ипотеки.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования. Оно не является обязательным, и на период ожидания подключения к этой программе (он может составлять от 14 до 30 календарных дней) заемщик может отказаться от услуги и возвратить уплаченную страховую сумму.

Всего доброго!

19 декабря 2017, 20:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, мы бы хотели взять ипотеку, нам предлагают с мат капиталом без взноса денег, нам нужен юрист
Здравствуйте, мы бы хотели взять ипотеку, нам предлагают с мат капиталом без взноса денег, нам нужен юрист который смог бы съездить с нами к человеку который нам будет делать ипотеку и присутствовал с нами
19 октября 2020, 09:48, вопрос №2889805, мария, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу открыть курсы по электроэпиляция, преподавать буду только я, какое юридическое лицо мне лучше выбрать и нужна ли лицензия, если хочу выдавать сертификат с полученной специальностью
Я хочу открыть курсы по электроэпиляция, преподавать буду только я, какое юридическое лицо мне лучше выбрать и нужна ли лицензия, если хочу выдавать сертификат с полученной специальностью
24 июля 2020, 08:49, вопрос №2828212, Лариса Потапова, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И последний вопрос, я хочу взять ипотеку, в графе место работы - я могу указать своё ип?
Добрый день, у меня в ноябре было открыто ип, сфера деятельности - кофе на вынос , примерно в декабре я открыл счёт в Сбербанке и зарегистрировал онлайн кассу, ип я открывал через точка.банк,примерно в конце февраля я закрыл счёт в Сбербанке и закрыл кофейню , но не закрыл ип , кроме этого я не делал никаких действий , в личном кабинете фнс пришли страховые взносы опс и омс 12000, вопрос я хочу взять ипотеку , что мне сейчас нужно сделать? Как внести сотрудника? Я хочу сменить сферу деятельности на розлив воды в тару из автомата, что нужно будет для этого сделать? И последний вопрос , я хочу взять ипотеку , в графе место работы - я могу указать своё ип?
22 апреля 2020, 15:57, вопрос №2751975, даня, г. Тюмень
3 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит распространяться на последующие?
Здравствуйте. Мои родители пенсионеры. У матери медаль материнства, похвальные грамоты. У отца медаль за трудовую доблесть и множество других заслуг. Они уважаемые в нашем посёлке люди. 5 лет назад умер, после 10 летней инвалидности их младший сын, мой брат. За некоторое время до смерти им было оформлено 3 кредита в Сбербанке, один на покупку автомобиля. Все платежи вносились им своевременно, за исключением последних 3 месяцев жизни, когда начал прогрессировать ещё и рак желудка. Чтобы рассчитаться со всеми долгами за ритуальные услуги, после смерти брата, мы вместе с родителями приняли решение продать его машину. Для этого потребовалось вступление в наследство родителей, и они унаследовали также и его непогашенный кредит. На который Сбербанком, насчитаны были непонятно, откуда взявшиеся большие проценты. Отец долго разбирался, почему, да как. Затем оказалось, что 2 кредита, оказывается, у них были застрахованы, а этот последний (более 200 тысяч, на автомобиль) нет. Первые 2 банк аннулировал по страховке. А за последний, в итоге состоялся суд, по которому родителям присудили отчисление по полпенсии с каждого, ежемесячно. Местная нотариус посоветовала договориться с приставами, после того, как тем было направлено судебное решение, о снижении ежемесячной суммы, так как пенсия матери на тот момент составляла около 10 тысяч, а отца около 25 тысяч. А им, после оплаты всех ЖКХ и так далее (в Советской Гавани они немалые), совсем мало остается на жизнь. Отец договорился о снижении, что они и делали через кассовый аппарат самих приставов целый год, регулярно. И вот в начале этого года вдруг приходят письма от тех же приставов, что на родителей наложены дополнительные взыскания, в виде лишения визы и тд. Когда добились аудиенции у нынешнего начальника службы приставов, выяснилось, что оказывается, существует некий закон, по которому необходимо в течение 3 месяцев выплачивать любые долги. Иначе на должников возлагается новая пеня. Что и возникло. Первоначальный размер долга умершего брата, с этими пенями, (о возможности которых, ни сами приставы, ни перед этим, нотариус, даже не заикнулись) стал ещё больше, несмотря на годовую оплату по договоренности с теми же приставами. Отец предложил выплачивать сумму по графику, который выплачивал в своё, уже давно ушедшее время, мой брат банку. Они очень агрессивно ему ответили, что такое невозможно. Я опущу все эмоции, которые вся наша семья испытала после смерти брата, упомяну только, что отец за прошлый год перенес инфаркт и операцию по шунтированию сердца. У матери здоровье не лучше, с другими заболеваниями. Им обоим в этом году 67 лет будет. Я считаю, что им (и вообще нашей семье), в совокупности просто моральный ущерб, всеми этими действиями был нанесён. А вопросы такие. Почему служащие СБЕРБАНКа, видя человека, вьезжающего к ним третий раз на инвалидной коляске (это чистая правда) не застраховывают этот, третий у них по счёту, кредит? И не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит, распространяться на последующие? Следующий вопрос. Правомерны ли действия службы приставов, умолчавших о возможных последствиях с ними же согласованных проплат? И последний пока и самый важный для меня во всяком случае, вопрос. Что делать в такой ситуации теперь моим родителям, как уменьшить или отсрочить, разумными способами, неубывающую (с такой, я считаю - неправомерно вкупе сфабрикованной исполнительными органами) сумму долга умершего сына? Очень надеемся, что Вы рассмотрите и моральный аспект врпроса. Спасибо, ждём Ваших рекомендаций.
19 января 2020, 19:52, вопрос №2652435, Вячеслав, г. Советская Гавань
14 ответов
Раздел имущества
Какие возможны риски при разводе, если супруга хочет взять ипотеку и требует написать отказ?
Развожусь с женой. После совместного брака 7 лет. Есть общий ребёнок 6 лет. Совместно нажатого имущества нет, кроме машины которая в кредите. Ситуация в соедующем: мы подали на развод, но суда по бракоразводному делу ещё не было. Жена хочет взять ипотеку в новостройке (долевое). Просить поехать с ней к натариусу для отказа от квартиры которую хочет приобрести в ипотеку....говорит банк запрашивает данный отказ, так как развода ещё небыло. Я не претендую на её ипотечную квартиру, но хочу знать чем для меня может обернуться данный отказ от квартиры, для чего банк запрашивает? И если она оформить ипотеку во время того пока мы в браке какие последствия могут быть для меня. Может ли банк с меня требовать погашение ипотеки итд, так как мой 6 летний сын будет прописан в данной ипотечной квартире. Ждать завершения брако разводного процесса она не хочет, ссылаясь на то что забронировала данную квартиру (долевую). И надо ей сейчас всё оформлять. Но 2 НДФЛ я ей не предоставлял, отказался давать, хоть она и спрашивала. Какие риски есть для меня?
26 мая 2019, 18:30, вопрос №2372133, Алмаз, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017