Можно ли вложить мат капитал в строящееся жилье?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я использовать мат.капитал и купить строящееся жильё которое будет готово через пару лет если ребёнку ещё нет 3-х лет. И это будет вторая моя квартира.

, Наталья, г. Новосибирск
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь 3-х летнего возраста, возможно в случае погашения кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (внесение первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по кредиту) либо на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть купить квартиру в новостройке которая будет построена через пару лет с использованием мат.капитала я в данный момент не могу?И смогу только тогда когда ребёнку будет 3 года?Или и тогда тоже не смогу?

Если вы возьмете целевой кредит(именно на покупку жилья), то вы можете воспользоваться мат.капиталом, не дожидаясь трёх летнего возраста, использовав его на первоначальный взнос или же на погашение основного долга. По исполнению ребёнку трёх летнего возраста, вы можете распорядиться деньгами без сотрудничества с банком, как угодно, но в рамках закона)))) Если остались вопросы, пишите. Всего хорошего!!!