Какие коды валюты должны использоваться в кредитном договоре?

Добрый день. Случайно наткнулся на коды валют... Есть кредит где счет 40817810... и т.д. я как понимаю 810 - это старый код валюты, который уже не катируется (аннулирован) сейчас код используется 643... Является ли это законно? Ведь если простым языком то получается, что при 1 рубле (код 643) = 1000 р (код 810)... И в графике платежей стоит RUR, а не RUB. Спасибо за ответ

, Данила, г. Благовещенск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Данила.

Нет ни одной судебной практики по данному вопросу, поэтому никто вам не даст правильного разъяснения.

Если обратить внимание на

Разъяснение Банка России от 09.11.2017

«По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета»

Банк России разъяснил требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации

В информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России применяются следующие классификационные характеристики валюты РФ: наименование валюты — «Российский рубль», цифровой код — «643», буквенный код — «RUB».

Код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», с 1 марта 2004 года исключенные из Общероссийского классификатора валют, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Признак рубля «810» используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.

То видим, что код 643 применяется при международных расчетах, тогда как код 810 с 01.03.2004 г. исключен из общероссийского классификатора валют, но при этом является обязательной составной частью номера лицевого счета.