Ответственность директора после увольнения если случай произошел в период его работы

Организация занимается сдачей в аренду производственных помещений. В одном из зданий оборудован лифт. При обрыве троса произошло падение сотрудника организации-арендатора. Сразу была вызвана скорая помощь на территорию. В этот же день Директор был вызван в следственный комитет по вопросу данного случая.

Директор подал заявление на увольнение на следующий день после случая.

Будет ли нести директор ответственность, либо она будет возложена на нового руководителя?

Уточнение от клиента

В следственный комитет был вызван директор организации-арендодателя.

Заявление на увольнение он подал на имя учредителей. Протоколом собрания учредителей заявление принято, назначен новый директор. документы переданы на регистрацию изменений

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Будет ли нести директор ответственность, либо она будет возложена на нового руководителя?

Екатерина

Ответственность будет нести то лицо, в обязанность которого на момент происшествия входило обеспечение безопасности лифтового оборудования, и если обрыв троса произошел по причине его ненадлежащей эксплуатации. Новый руководитель тут вообще непричем, на момент происшествия определяются ответственные лица.

УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На самом деле вопрос дискуссионный. Обрыв мог произойти по причине некачественного монтажа или ремонта лифтого оборудования, тогда тут вообще директор непричем ни новый, ни старый, а отвечать будет сотрудник производивший ремонт. Гадать можно сколь угодно, пока СК РФ не установит причину обрыва троса посредством соответствующей экспертизы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

арендатора. Сразу была вызвана скорая помощь на территорию. В этот же день Директор был вызван в следственный комитет по вопросу данного случая. Директор подал заявление на увольнение на следующий день после случая. Будет ли нести директор ответственность, либо она будет возложена на нового руководителя?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Ответственность будет нести то лицо, в обязанности которого входило обеспечение соблюдения обязательных правил эксплуатации, в том числе и директор как человек который отвечает за всю организацию. Факт последующего увольнения никакого значения тут не имеет

пример из КоАП по аналогии хотя тут как понимаю вопрос об уголовном деле уже скорее

ст. 2.4 КоАП

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.