8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно организовать чтение на видео авторских произведений?

Добрый день!

Мне бы хотелось уточнить, если я прочитаю сказку или рассказ или другое произведение на своем телеканале официальном или включу свое чтение в передачу народных произведений тоже возможно, каким образом я должна поступить, чтобы все было по Закону и правильно, в том числе для меня. Я могу сама для своих передач конечно написать сказку или другое что-либо, если есть сильные ограничения как с музыкой к примеру. Поэтому хотела уточнить надо мне писать самой или могу прочитать уже имеющиеся произведения? Заранее благодарю.

12 декабря 2017, 09:30, Алла Викторовна, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Викторовна!

На основании положений ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,считается, в частности: публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Поэтому, указанные Вами действия:

я прочитаю сказку или рассказ или другое произведение на своем телеканале официальном или включу свое чтение в передачу народных произведений

Алла Викторовна

без разрешения правообладателя произведения осуществлять нельзя.

12 декабря 2017, 09:50
1
0
1
0
Алла Викторовна
Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, а какое разрешение должно быть и какова его форма...? Спасибо (оплачу вопросы в январе, будет еще парочку, если не возражаете).

12 декабря 2017, 12:31

Подскажите, а какое разрешение должно быть и какова его форма...?

Алла Викторовна

Обычно в таких случаях заключается лицензионный договор с автором или иным правообладателем произведения.

12 декабря 2017, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Будет ли это считаться нарушением авторских прав?
Здравствуйте, я хочу добавить свое видео в вк, вставив в него увертюру Чайковского. Будет ли это считаться нарушением авторских прав? Можно ли вообще вставлять в свои видео музыкальные произведения авторов, если со времени их смерти прошло 70 лет?
30 мая 2020, 07:54, вопрос №2787378, Дарья, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как быть, если мне запрещают выкладывать видео музыкальных произведений?
Здравствуйте,мне запрещают на моем ю туб канале выкладывать видео музыкальных произведений,мотивируя нарушением прав правообладателя.Устное разрешение автора этих произведений у меня есть.Нужно ли заключать договор?И нужно ли его регистрировать?Или как ещё можно доказать что у меня право на размещение и использование этих произведений есть?Спасибо
25 февраля 2020, 17:57, вопрос №2696449, ЕВГЕНИЯ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Интернет и право
Является ли чтение и сохранение произведений со сценами сексуального характера распространением порнографии?
Считается ли чтение яоя (Японский жанр аниме и Манги повествующий об отношении мужчины и мужчины(со сценами сексуального характера ).)незаконным ? Можноли его отнести к распространению порнографии ? ( и поподробнее какие случаи в яое могут считаться за распространение порнографии ). Если есть сайт с яоем и я чисто для себя (по функциям сайта) добавляла мангу от туда в закладки (они только открытые - закрытых нет) ,при чем на закладках написанно что это строго 18+ считается ли это за распространение порнографии? Про закон прочла недавно и теперь каждый раз как захожу на этот сайт (с яоем) вылезает объявление что мои действия не законны по статье распространение порнографии и сейчас ко мне приедет отряд полиции,это законно? ( предупреждение вылезают в окошке как у эпл придуприждение только угроза(в табличке от эпл )). Есть чего бояться ? Если да то чего? И как этого избежать ? (Пока вылезали только предупреждения ) Прошу ответить на все вопросы (это один вопрос в нескольких вариантах ). Заранее благодарю.
02 января 2017, 01:46, вопрос №1489591, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Законно ли скачивать видео с видеохостинга "Youtube"?
Законно ли скачивать видео с видео-хостинга "youtube" с помощью различных программ для скачивания или сайтов? Скачанное видео будет использоваться не для продажи, а для частного использования - для просмотра на компьютере или на телевизоре дома.
11 декабря 2015, 13:37, вопрос №1069160, Владимир, г. Нальчик
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли законно организовать финансовую компанию с привлечением пенсионных средств?
Возможно ли законно организовать финансовую компанию, доходом будет инвестирование из перенаправленных денежных средств пенсионных фондов? Преимущество от нпф будет выплата пенсии сразу при выходе вкладчика на пенсию. Более подробно опишу задумку- заинтересованному на прибыль юристу!
11 декабря 2015, 11:42, вопрос №1068996, Иван, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017