Как законно организовать чтение на видео авторских произведений?

Добрый день!

Мне бы хотелось уточнить, если я прочитаю сказку или рассказ или другое произведение на своем телеканале официальном или включу свое чтение в передачу народных произведений тоже возможно, каким образом я должна поступить, чтобы все было по Закону и правильно, в том числе для меня. Я могу сама для своих передач конечно написать сказку или другое что-либо, если есть сильные ограничения как с музыкой к примеру. Поэтому хотела уточнить надо мне писать самой или могу прочитать уже имеющиеся произведения? Заранее благодарю.

, Алла Викторовна, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Викторовна!

На основании положений ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,считается, в частности: публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Поэтому, указанные Вами действия:

я прочитаю сказку или рассказ или другое произведение на своем телеканале официальном или включу свое чтение в передачу народных произведений

Алла Викторовна

без разрешения правообладателя произведения осуществлять нельзя.

Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, а какое разрешение должно быть и какова его форма...? Спасибо (оплачу вопросы в январе, будет еще парочку, если не возражаете).

Подскажите, а какое разрешение должно быть и какова его форма...?

Алла Викторовна

Обычно в таких случаях заключается лицензионный договор с автором или иным правообладателем произведения.