Каким способом лучше оформить наследство в пользу брата?

Что лучьше и дешевле сделать дарственную или куплю продажу своей части в квартире....от сестры брату

, Зарема, г. Нарьян-Мар
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Лучше всего оформить дарственную т.к. не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если в наследство еще не вступили, также можете оформить отказ от своей доли в наследстве в пользу брата. Либо составить нотариальное соглашение о разделе наследства (если помимо квартиры имеется еще что-то).

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вопрос касается именно наследства от сестры к брату, то лучше будет оставить завещание в пользу брата. Если вы хотите именно сейчас передать брату 1/2 квартиры, тогда лучше подарите, так как все действия связанные с отчуждением долей происходят у нотариуса и госпошлина в случае дарения будет дешевле.

Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Разница в договоре дарения и купле-продаже, что в первом случае Вы безвозмездно передаете брату свою долю, во втором случае, он Вам должен заплатить стоимость доли в квартире, определенную по соглашению между Вами. Вы должны учитывать, что при дарении и купле-продаже, Вы распоряжаетесь своим имуществом при жизни, и Ваш брат становится собственником после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Если Вы хотите «оформить наследство на брата», то Вы должны написать завещание у любого нотариуса, тогда право собственности на долю квартире перейдет брату после смерти. При этом надо учитывать что, если на момент открытия наследства у Вас будут наследники первой очереди, которые например, будут нетрудоспособные, то они будут иметь обязательную долю в наследстве.

По стоимости:

на данный момент такие сделки, что купля-продажа, что дарения доли в квартире, подлежат нотариальному удостоверению, поэтому стоимость будет складываться из стоимости технической работы у нотариуса, устанавливаемой в Вашем регионе + 0,5% от кадастровой стоимости доли (при дарении) или 0,5% от выкупной стоимости (но если она будет меньше кадастровой, то будет считаться с кадастровой, т.е. с максимальной — при купле-продаже) + если необходимо будет нотариально заверенное согласие супруга Вашего или брата (зависит от Вашего конкретного случая) + госпошлина за переход права собственности (до 2000 рублей).