8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом лучше оформить наследство в пользу брата?

Что лучьше и дешевле сделать дарственную или куплю продажу своей части в квартире....от сестры брату

, Зарема, г. Нарьян-Мар
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Лучше всего оформить дарственную т.к. не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если в наследство еще не вступили, также можете оформить отказ от своей доли в наследстве в пользу брата. Либо составить нотариальное соглашение о разделе наследства (если помимо квартиры имеется еще что-то). 

0
0
0
0
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вопрос касается именно наследства от сестры к брату, то лучше будет оставить завещание в пользу брата. Если вы хотите именно сейчас передать брату 1/2 квартиры, тогда лучше подарите, так как все действия связанные с отчуждением долей происходят у нотариуса и госпошлина в случае дарения будет дешевле.

0
0
0
0
Ксения Веречева
Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Разница в договоре дарения и купле-продаже, что в первом случае Вы безвозмездно передаете брату свою долю, во втором случае, он Вам должен заплатить стоимость доли в квартире, определенную по соглашению между Вами. Вы должны учитывать, что при дарении и купле-продаже, Вы распоряжаетесь своим имуществом при жизни, и Ваш брат становится собственником после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Если Вы хотите «оформить наследство на брата», то Вы должны написать завещание у любого нотариуса, тогда право собственности на долю квартире перейдет брату после смерти. При этом надо учитывать что, если на момент открытия наследства у Вас будут наследники первой очереди, которые например, будут нетрудоспособные, то они будут иметь обязательную долю в наследстве.

По стоимости:

на данный момент такие сделки, что купля-продажа, что дарения доли в квартире, подлежат нотариальному удостоверению, поэтому стоимость будет складываться из стоимости технической работы у нотариуса, устанавливаемой в Вашем регионе + 0,5% от кадастровой стоимости доли (при дарении) или 0,5% от выкупной стоимости (но если она будет меньше кадастровой, то будет считаться с кадастровой, т.е. с максимальной — при купле-продаже) + если необходимо будет нотариально заверенное согласие супруга Вашего или брата (зависит от Вашего конкретного случая) + госпошлина за переход права собственности (до 2000 рублей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2017