8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом лучше оформить наследство в пользу брата?

Что лучьше и дешевле сделать дарственную или куплю продажу своей части в квартире....от сестры брату

12 декабря 2017, 09:06, Зарема, г. Нарьян-Мар
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Лучше всего оформить дарственную т.к. не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

12 декабря 2017, 09:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если в наследство еще не вступили, также можете оформить отказ от своей доли в наследстве в пользу брата. Либо составить нотариальное соглашение о разделе наследства (если помимо квартиры имеется еще что-то).

12 декабря 2017, 09:27
0
0
0
0
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вопрос касается именно наследства от сестры к брату, то лучше будет оставить завещание в пользу брата. Если вы хотите именно сейчас передать брату 1/2 квартиры, тогда лучше подарите, так как все действия связанные с отчуждением долей происходят у нотариуса и госпошлина в случае дарения будет дешевле.

12 декабря 2017, 09:32
0
0
0
0
Ксения Веречева
Ксения Веречева
Юрист,

Здравствуйте! Разница в договоре дарения и купле-продаже, что в первом случае Вы безвозмездно передаете брату свою долю, во втором случае, он Вам должен заплатить стоимость доли в квартире, определенную по соглашению между Вами. Вы должны учитывать, что при дарении и купле-продаже, Вы распоряжаетесь своим имуществом при жизни, и Ваш брат становится собственником после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Если Вы хотите «оформить наследство на брата», то Вы должны написать завещание у любого нотариуса, тогда право собственности на долю квартире перейдет брату после смерти. При этом надо учитывать что, если на момент открытия наследства у Вас будут наследники первой очереди, которые например, будут нетрудоспособные, то они будут иметь обязательную долю в наследстве.

По стоимости:

на данный момент такие сделки, что купля-продажа, что дарения доли в квартире, подлежат нотариальному удостоверению, поэтому стоимость будет складываться из стоимости технической работы у нотариуса, устанавливаемой в Вашем регионе + 0,5% от кадастровой стоимости доли (при дарении) или 0,5% от выкупной стоимости (но если она будет меньше кадастровой, то будет считаться с кадастровой, т.е. с максимальной — при купле-продаже) + если необходимо будет нотариально заверенное согласие супруга Вашего или брата (зависит от Вашего конкретного случая) + госпошлина за переход права собственности (до 2000 рублей).

12 декабря 2017, 09:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каким способом оформить согласие долевых участников наследства на продажу имущества?
От мужа осталась машина по наследству, которую разделили на пять частей (так как пять наследников первой очереди). Документы оформлены, в наследство все вступили. Каким способом оформить продажу? Нужно ли их согласие на это? Как оформляется такое согласие?
16 августа 2019, 12:04, вопрос №2474352, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как сообщить суду об изменении решения об отказе от наследства в пользу брата?
Добрый вечер. Ситуация следующая. Муж находится в тюрьме. У него умер дядя, всё наследство забрала сестра. А муж и его брат являются тоже наследниками. Брат от себя и мужа подал заявление в суд. Муж написал отказ от наследства в пользу брата. Суд брату отказал, т.к он должен был знать о смерти дяди и подавать на наследство сразу, а не спустя время. А мужу пришло письмо из суда, что он не может отказываться в пользу брата от того, что ещё не получил. Знать о смерти дяди он не мог, т.к. в тюрьме находится и поэтому вроде мы так поняли спокойно может обратиться за своей долей наследства. Но муж не хочет уже отдавать брату. Действителен ли тот отказ в пользу брата сейчас? Брат от имени мужа по доверенности сейчас подал заявление в суд. Надо ли мужу сообщать в суд, что он не будет отказываться в пользу брата?
08 декабря 2016, 17:42, вопрос №1467615, Марина, г. Ярославль
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каким способом оформить закупку внутри филиала, т.к. договор будет расходный?
Участвовали в процедуре продавца (аукцион) по аренде нежилых помещений, выбраны победителем. Каким способом оформить закупку внутри филиала, т.к. договор будет расходный?
29 июня 2016, 10:58, вопрос №1298858, Светлана, г. Курск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо определить лучший способ оформить наследство
Необходимо определить максимально надежный и выгодный способ оформить квартиру в наследство. Ситуация такова: Я пенсионерка, есть инвалидность, детей нет, муж умер. Родной брат - умер, но у него есть сын и две внучки. Так же у меня есть 3 двоюродные сестры пенсионерки, у которых есть дети и правнуки. Хочу оставить квартиру одной из внучек брата, какой способ лучше выбрать, чтобы никто не мог оспорить ее право на владение? Я являюсь единственным владельцем квартиры. Прописана в квартире только я. Мне посоветовали оформить договор ренты, так ли это? Если да, то при оформлении договора ренты пропадут ли мои льготы как инвалида? Как оформляется договор ренты: у кого и где? Также, если у меня уже написано завещание на сына брата, то что будет иметь большую силу: договор ренты или завещание?
25 октября 2015, 15:10, вопрос №1018511, Валерия Фирсова, г. Москва
40 ответов
Наследство
Как оформить наследство без брата
Здравствуйте! У меня месяц назад умерла бабушка и оставила в наследство 1 квартиру. Наследников двое я и мой брат. Скажите могу ли я оформить наследство без брата так как он не в состоянии присутствовать при оформлении? И что для этого нужно?
17 июня 2013, 10:56, вопрос №102620, Елена Михайлова, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017