Увольнение беременной по ликвидации обособленного подарзделения

Добрый день.

Работаю в ИТ-СЕРВИС - СИБУР Холдинг начальником отдела МТО. Получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией обособленного подразделения. На текущий момент я беременна, работодатель в курсе, в декрет 26.02.18, увольняют 30.01.18. Всех моих сотрудников переводят в новую организацию СИБУР Информационные технологии, которой продаётся всё имущество ИТ-СЕРВИС. Часть сотрудников переводят на Томскнефтехим - Управление связи. А меня увольняют за 26 дней до декрета. Написала заявление в прокуратуру, но учитывая масштабы компании - мне врят ли что светит, дело просто замнут.

Неужели на самом деле всё безнадёжно и наше государство совершенно никак не может защитить права беременной. Ведь увольняют не всех и ликвидируется не предприятие в целом, а обособленное подразделение.

Прикладываю так же документы:

1. Уведомление, которое я получила

2. Заявление, которое писали все сотрудники

3. Приглашение на работу, которое получили все сотрудники

4. Паспорт текущей организации

5. Паспорт новой организации.

  • уведомление1
    .pdf
  • заявление1
    .pdf
  • приглашение на работу1
    .pdf
  • паспорт организации ит-сервис1
    .pdf
  • паспорт организации сибурит1
    .pdf
, Надежда, г. Северск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Т.о., Вас могут уволить, несмотря на беременность, если ликвидируемое обособленное структурное подразделение организации расположено в другой местности.  Если в той же местности, то нет.

Надежда, Вам нужно изучить локальные акты на этот счет, так как закон содержит оговорку:

если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
Надежда
Клиент, г. Северск

Спасибо, а тот факт что всех остальных переводят на другую работу, а меня нет, Это правильно? Или здесь уже на выбор работодателя, Зачем ему нужна беременная...

Головная организация находится в Москве. В Томске только одно обособленное подразделение, но при этом часть сотрудников переводят в компанию Сибур холдинга Томскнефтехим

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ст.81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, работодатель может вас уволить. Вам обязаны предложить новую работу.

Если работодатель вам предложил новую работу, то его действия вполне правомерны, так как он вам предложил другую работу.

Желаю удачи!

Спасибо, а тот факт что всех остальных переводят на другую работу, а меня нет, Это правильно?

Надежда

Вам обязаны предложить другую работу. Если не предлагают, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Нарушение процедуры сокращения часто является основаниям для восстановления на работе.

Согласно ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Желаю удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Понимаю, что ситуация не самая приятная для Вас, мягко говоря, но работодатель действует правомерно. Это при условии, что Ваше обособленное подразделение находится в другой местности, как отметил коллега Безгодов. И другую работу (вакансии) работодатель в этом случае предлагать Вам не обязан. Тут я с уважаемой коллегой Фроловой не соглашусь. Так как в статье 180 Трудового кодекса РФ сказано:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

То есть обязанность такая возникает у работодателя только при сокращении численности или штата работников, то есть при увольнении по пункту 2 части 1 ст. 81 ТК РФ. Вас же увольняют по правилам ликвидации организации, то есть по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. А в этом случае у работодателя нет обязанности предлагать вакансии работнику. Право есть, но не обязанность. Поэтому, как бы Вам не было обидно, но работодатель не нарушает закон. С уважением!

Надежда
Клиент, г. Северск

А если я буду находится на больничном, меняня всё равно уволят?

На самом деле обидно больше то, что не дают доработать до декрета, выходить после декрета в данную организацию я не планировала. Таким образом я потеряю декретные то есть оплату больничного листа по беременности и родам.

Спасибо, а тот факт что всех остальных переводят на другую работу, а меня нет, Это правильно? Или здесь уже на выбор работодателя, Зачем ему нужна беременная...

Надежда

В Вашем конкретном случае на выбор работодателя, к сожалению. Закон-то в принципе защищает беременных работниц. Но по такому основанию как «в связи с ликвидацией предприятия» беременных увольнять можно. А увольнение при ликвидации обособленного подразделения, находящегося в другой местности, происходит по тем же правилам, что и при ликвидации всего предприятия. И в этом случае работу другую предлагать работодатель не обязан.