Какие есть законные способы затягивания суда?

Не легитимная УК. Суд о признании недействительным ОСС, на котором ее выбрали, в процессе. Тем временем УК подает на собственников иски о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Можно ли подать просьбу о рассмотрении дела по месту регистрации или наоборот по месту фактического нахождения квартиры, чтобы затянуть процесс?

Какие есть законные способы затягивать суд против собственника?

, Ольга, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Опишу один из способов. Когда вынесут решение, у вас будет срок, составляющий один месяц, для того чтобы его обжаловать. В последний день подавайте предварительную апелляционную жалобу на решение суда. Суд первой инстанции данную жалобу оставит без движения, даст срок около 2х недель для устранения недостатков. Далее по той же схеме — в последний день срока подавайте основную жалобу. Итог: вполне законно затяните вступление решения в законную силу месяца на 3-4.

Желаю удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Можно ли подать просьбу о рассмотрении дела по месту регистрации или наоборот по месту фактического нахождения квартиры, чтобы затянуть процесс? Какие есть законные способы затягивать суд против собственника?

Ольга

Судебный приказ выносили в отношении Вас? Судебный приказ подается по месту жительства должника.

Если обратились уже с иском, то тут однозначно в районный суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Затянуть можно это процесс путем оспаривания расчетов + требовать представить договора УК с РСО (ресурсоснабжающими организациями) что они оплачивали за поставленные коммунальные услуги.

Ольга
Клиент, г. Москва

Судебный приказ был по месту жительства в Москве. Отменила его. Квартира с задолженностью в Московской области. Перенос по месту нахождения квартиры невозможен? Или вообще нет смысла это делать?

Как оспаривать расчеты?

Нет ли еще способов оттягивать именно само рассмотрение? Просить дополнительное время для сбора документов или еще что-то вроде этого? Болезнь может?

Судебный приказ был по месту жительства в Москве. Отменила его. Квартира с задолженностью в Московской области. Перенос по месту нахождения квартиры невозможен? Или вообще нет смысла это делать?

Нет, не возможен, так как иск не связан с правом собственности на недвижимость.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Как оспаривать расчеты?

Для этого надо видеть расчет долга который представит УК.

Нет ли еще способов оттягивать именно само рассмотрение? Просить дополнительное время для сбора документов или еще что-то вроде этого? Болезнь может?

Болезнь подойдет, только подтвержденная больничным листом, просить предоставить дополнительные доказательства УК, не соглашаться с их расчетами, все это основание для отложения дела — предоставление дополнительных доказательств. В целом нужно смотреть предметно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли подать просьбу о рассмотрении дела по месту регистрации или наоборот по месту фактического нахождения квартиры, чтобы затянуть процесс? Какие есть законные способы затягивать суд против собственника?

Ольга

Ольга, добрый день! Можно попробовать приостановить рассмотрение дел на основании ст. 215 ГПК

Судобязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

собственно другое дело в данном случае это оспаривание решения общего собрания по которому данная УК получила дом. Если  не получится таким образом то оспаривать требования УК по существу в части неправильности расчетов и т.д.Если УК докажет что фактически услуги оказывались то оспаривание решения ОСС тут особе не играет роли  поэтому в приостановлении скорее всего откажут, но попробовать стоит, хуже не будет

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Какие есть законные способы затягивания суда?

Ольга

Если сторона не предоставляет истребуемые судом доказательства, это приводит к многократному отложению процесса, ведь без некоторых документов рассмотреть дело невозможно, а значит, рассмотрение спора затягивается

Предъявление встречного иска к УК о ненадлежащем исполнении своих обязательств.

Лица, участвующие в деле, могут просто не явиться на процесс, при этом не представив доказательства по уважительной причине.

28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте.

Иск  о взыскании задолженности не содержит спора о праве собственности, поэтому исключительная подсудность, предусмотренная ст. 30 ГПК здесь не применима. дело будет рассматриваться в общем порядке по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

 1. Иски оправах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Однако, два указанных Вами дела по сути взаимосвязаны. Вы можете попросить приостановить рассмотрение дела о взыскании долга до вступления в силу решения суда по оспариванию решения собственников. Для этого необходимо подготовить соответствующее ходатайство с указанием номера дела, судьи, в идеале- приложить к нему копию определения о принятии дела об оспаривании решения ОСС к производству, т.е. подтвердить, что спор действительно имеет место быть.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

 Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. перечислю ряд возможных (само собой законных) способов затягивания процесса.

1. Указанные вами ходатайство

2. Заявления об уменьшении/увеличении/изменении исковых требований

3. Ходатайство об отложении в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства

4.Ходатайство об отложении для урегулирования спора миром

5. Появление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования

6.Привлечение свидетеля, эксперта, специалиста

7. Ходатайство о проведении экспертизы

8. Заявление о фальсификации доказательств

9.Подача апелляционной жалобы без оплаты госпошлины

С уважением, адвокат Сергей Нестеров