Возможно ли вступить в наследство единолично?

О Наследстве.

Умер отец, мне 23 года из родных первой очереди Я и Мама

Ввиду того, что так или иначе оформив сейчас на Маму наследство, спустя время придется заново платить все эти же самые пошлины оформляя на себя, могу ли я неким способом вступить в наследство единолично?

Мне сказали что там в любом случае супружеская доля и она никак не сможет отказаться от нее, в итоге если я заявлюсь то мы только в равных долях сможем вступить в наследство и потом все равно платить те же деньги переоформляясь целиком из двух наших половин наследства.

Можно ли обойти эти двойные оплаты??

, Артем, г. Тюмень