Нужна ли нотариально заверенная доверенность от супруга на приобретение квартиры в другом городе?

Хотим приобрести квартиру в Саратове, где живут дети, но вдвоем ехать за совершением сделки нет возможности из-за хозяйственных вопросов (куры, кролики).

, Трунова Любовь Борисовна, г. Самара
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Борисовна!

Вам нет необходимости ехать вдвоём за совершением данной сделки, достаточно пойти к нотариусу, который подготовит Ваше согласие на покупку квартиры. С данным согласием Ваш супруг может совершить указанную сделку.

При посещении нотариуса не забудьте Свидетельство о браке.

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Любовь Борисовна!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.ст. 35 СК РФ