8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли участник отвечать по задолженности ООО?

Задание 4. Рассмотрите следующую ситуацию и обоснуйте свои выводы: (5 баллов)

Общество с ограниченной ответственностью "Вегас" образовано 15 участниками. Уставный капитал составляет 200 тыс. сом. Участники внесли вклады:

- 10 участников по 10 000 сом до регистрации общества;

- 4 участника по 20 000 сом в виде имущества;

- участник Андрей вклад не внес. В учредительный договор включено положение, что он внесет 20 000 в течение 8 месяцев после регистрации общества.

Поскольку уставный капитал участниками оплачен более, чем наполовину /180 тыс. сом/, поэтому 10 марта 2007 года ОсОО "Вегас" зарегистрировано органом юстиции как юридическое лицо /ст. 130 п. 3 ГК/.

Через 8 месяцев Андрей свой вклад не внес. До 10 марта 2008 года объявленный уставный капитал должен быть полностью оплачен.

ОсОО обратилось в суд с иском к Андрею о выплате 20 000 сом. Андрей возражал против требования общества и представил доказательства, что он в интересах общества выезжал в командировку в Италию, где заключил несколько контрактов. Однако его расходы в сумме 10000 сом общество не погасило. Кроме того, он оплатил долг общества ЗАО "Жанар" за поставленное оборудование в сумме 12 000 сом. Следовательно, он свой вклад внес полностью /10 000 + 12 000 = 22 000/, наоборот, ОсОО должно ему 2 000 сом.

Ваше решение на месте судьи. Подлежит ли исковое требование удовлетворению?

Дайте правовую характеристику.

12 декабря 2017, 05:57, Айдай Омуркулова,
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

— участник Андрей вклад не внес. В учредительный договор включено положение, что он внесет 20 000 в течение 8 месяцев после регистрации общества.

Айдай Омуркулова

Через 8 месяцев Андрей свой вклад не внес. До 10 марта 2008 года объявленный уставный капитал должен быть полностью оплачен.

Айдай Омуркулова

Дайте правовую характеристику.

Айдай Омуркулова

Уставной капитал должен быть внесен гораздо быстрее чем в течение 8 месяцев.

Вам задачу надо решить основываясь на законодательстве 2008 г.? Или на сегодняшнем.

На сегодня для обращения в суд вышел срок исковой давности.

С уважением, Суворова Виктория.

12 декабря 2017, 11:11
1
0
1
0

Ваше решение на месте судьи. Подлежит ли исковое требование удовлетворению?

Айдай Омуркулова

Если сторона заявит о пропуске срока исковой давности то суд примет это заявление и прекратит производство по делу.

12 декабря 2017, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Должен ли сын отвечать по долгам умершего отца?
После смерти отца сын отказался от наследства в пользу матери. Наследовалась 1/6 доля в квартире. После смерти матери сын принял наследство , должен ли он отвечать по долгам отца, если он от наследства отца отказался.
09 сентября 2019, 06:31, вопрос №2503007, виктория, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Должны ли дети отвечать за долги родителей?
Здравствуйте. Суд повесил долг 140000тр в квартирея проживала до 16 лет. Потом уехала учится в другой город. В 19 ввписалась. Мать платит по испол листу. Суд решил, что я должна платить салидарно. Есть ли такой закон вообще? Должны ли дети отвечать за родителей?
13 июня 2019, 21:13, вопрос №2397254, Алевтина, г. Сыктывкар
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли организация отвечать на письменные запросы коллекторских организаций?
Подскажите пожалуйста должна ли организация отвечать на письменные запросы коллекторских организаций по сотруднику имеющему долг перед банком
10 апреля 2018, 08:11, вопрос №1962201, Екатерина, г. Тольятти
1 ответ
Уголовное право
Должны ли участники по ст 210 УК РФ непосредственно совершать тяжкие преступления?
Здравствуйте. Должны ли участники по 210 ст. УК РФ непосредственно совершать тяжкие преступления или достаточно что они были осведомлены, что кто-то в сообществе совершает тяжкие преступления?
05 ноября 2017, 17:41, вопрос №1802595, ЮЛИЯ, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Должен ли я отвечать на вопросы по анонимной жалобе?
В прокуратуру поступила анонимная жалоба. Убэп пришел проверять. Должен ли я отвечать на вопросы по жалобе?
07 апреля 2017, 14:41, вопрос №1601055, Валерий Котельников, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 12.12.2017