Сколько разъяснений может быть по одному и тому же решению?

Истец выиграл иск против двух ответчиков. По решению суда каждый из ответчиков обязан совершить определённые действия.

Один из ответчиков подал заявление о разъяснении решения. Суд разъяснил те вопросы, которые были указаны в заявлении. Когда определение о разъяснении вступило в силу, второй ответчик вдруг сообразил, что ему тоже неясно решение. Только в другой части, а не в той, которую уже разъяснили. То есть у него уже совсем другие вопросы по решению. Он уже подал заявление.

Вопрос: сколько разъяснений может быть у одного и того же судебного решения? Ведь вопросы могут возникать разные, а суд рассматривает заявление в пределах изложенных в нем доводов.

, Анна, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
В соответствии со ст. 202 ГПК РФ Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Таким образом, пока решения суда не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено суд не в праве отказать в рассмотрении заявления о разъяснении решения суда. Другое дело найдет ли суд уважительными доводы изложенные в заявлении и требуют ли они разъяснения

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Анна!

 В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.ст.202 ГК РФ. по количеству раз ограничений нет.