8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько разъяснений может быть по одному и тому же решению?

Истец выиграл иск против двух ответчиков. По решению суда каждый из ответчиков обязан совершить определённые действия.

Один из ответчиков подал заявление о разъяснении решения. Суд разъяснил те вопросы, которые были указаны в заявлении. Когда определение о разъяснении вступило в силу, второй ответчик вдруг сообразил, что ему тоже неясно решение. Только в другой части, а не в той, которую уже разъяснили. То есть у него уже совсем другие вопросы по решению. Он уже подал заявление.

Вопрос: сколько разъяснений может быть у одного и того же судебного решения? Ведь вопросы могут возникать разные, а суд рассматривает заявление в пределах изложенных в нем доводов.

, Анна, г. Москва
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
В соответствии со ст. 202 ГПК РФ Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Таким образом, пока решения суда не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено суд не в праве отказать в рассмотрении заявления о разъяснении решения суда. Другое дело найдет ли суд уважительными доводы изложенные в заявлении и требуют ли они разъяснения

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Анна!

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.ст.202 ГК РФ. по количеству раз ограничений нет.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько раз можно писать частную жалобу на определение районного суда по одному и тому же делу
Сколько раз можно писать частную жалобу на определение районного суда по одному и тому же делу. В Сочи был суд вынесли без рассмотрения истец написал частную жалобу на определение этого судьи в Краснодаре жалобу удовлетворили и прислали опять в Сочи на рассмотрение в Сочи уже этот судья ушёл в отставку и дело передали другому судье в Сочи этот судья опять оставил дело без рассмотрения и истец опять написал частную жалобу по этому же делу в Краснодаре опять удовлетворили жалобу и опять в Сочи на рассмотрение отправили СКАЖИТЕ ТАК МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ ПИСАТЬ. ЖАЛОБЫ ИЛИ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛЛИЧЕСТВО.
, вопрос №2831744, Арут, г. Сочи
2 ответа
Взыскание задолженности
Может по одному и тому же договору суд вынести два раза судебное решение от банка и от коллекторов?
брала кредит в 2012г., в этом же году была открыта кредитная карта, платила по кредиту около года, потом не смогла. Банк по кредиту подал в суд в 2015г. - было вынесено судебное решение - приставам передано не было, по кредитной карте в 2015г. был судебный приказ - оплатила через приставов в 2016г., в сентябре 2017. - оба долга покупает ООО Феникс и сегодня приходит судебный приказ по кредитной карте, который я уже оплатила в 2016г., платежек к сожалению не сохранилось, т.к. не готова была к такому повороту событий, приказ я отменю, но так понимаю следом будет судебное заседание,как доказать , что уже платила по этому договору? И второй вопрос: в случае с решением суда по кредитному договору может по одному и тому же договору суд вынести два раза судебное решение от банка(было в 2015г.) и от коллекторов, если подадут?
, вопрос №2597143, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли мировой судья вынести заочное решение после отмены своего же приказа по одному и тому же вопросу?
Здравствуйте. Ситуация такая: мировым судьей ранее был отменен приказ , который он вынес по делу о взыскании долга. Затем эта же компания подала еще раз документы по этому же вопросу этому же мировому судье и мировой судья вынес заочное решение по этому же вопросу. Может ли мировой судья выносить решения дважды по одному и тому же делу, т.е. один раз был издан судебный приказ, который был отменен, затем заочное решение ? Спасибо.
, вопрос №1997422, Евгения Козлова, г. Краснодар
5 ответов
Исполнительное производство
Правомерно ли приставы по одному и тому же исполнительному производству 7 раз накладывают арест?
приставы по одному и тому же исполнительному производству 7 раз накладывают арест на один счет, в результате образовался минус 1800000 тыс. руб. основной долг по судебному решению 160000тыс.руб. на сколько это правомерно? спасибо
, вопрос №1831483, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Как отменить два решения суда по одному и тому же объекту противоречащие друг другу?
По одному и тому же объекту недвижимости приняты два решения суда от разных истцов. Каждое из них не может быть исполнено пока не отменено одно из них, т.к. они противоречат друг другу. Каким образом они могут быть отменены оба? Могут ли быть переданы на новое рассмотрение? Где искать нормы для решения этих проблем? Есть ли варианты в процессуальном кодексе для такой ситуации?
, вопрос №403493, Наталия Ительсон, г. Владимир
2 ответа