8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбирают любые 5 лет для определения средней зарплаты при начислении пенсии по возрасту?

почему в этом году изменились правила начисления пенсии по возрасту из расчёта зарплаты за самые провальные кризисные годы в нашем государстве: с 1997 по 2002, для бюджетников , к которым я отношусь, а не за другие более поздние, когда положение в стране стабилизировалось?

, марина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Более поздние и нельзя было брать и ранее. Так указано в законе. А вот взять любые другие годы можно. Например середины 80х годов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я выбрать для назначения пенсии любые 5 лет подряд до 2001 года?
Мне исполняется 55 лет 2 октября 1964 г. Могу ли я выбрать для назначения пенсии любые 5 лет подряд до 1.01 2001г?
, вопрос №2320810, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж при начислении льготной трудовой пенсии?
Подскажите, пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж при начислении льготной трудовой пенсии? Ребенок 2002 года рождения.
, вопрос №2157303, Марина Сергеевна, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я подать заявление на перерасчет пенсии, выбрав любые 5 лет из стажа?
Здравствуйте.Ушел на пенсию с сентября 2016г. У меня подземный стаж 7 лет. Могу я подать заявление на перерасчет пенсии ,выбрав любые 5 лет из стажа? С уважением,Александр.
, вопрос №1551213, Александр, г. Тверь
4 ответа
Пенсии и пособия
Перерасчет трудовой пенсии, возможен ли с выбором любых 5 лет из стажа?
Здравствуйте.Ушел на пенсию с сентября 2016г. У меня подземный стаж 7 лет. Могу я подать заявление на перерасчет пенсии ,выбрав любые 5 лет из стажа? С уважением,Александр.
, вопрос №1551145, Александр, г. Тверь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Вопрос по начислению пенсии
В ПФР попросили справку о работе за 5 лет советского периода, для начисления пенсии. Говорят не хватает стажа, т.к. некоторое время з/п была серой и не было отчислений в ПФР. Справку получили, но в один из годов не указана з/п, по причине утери книги учета. Необходима ли эта з/п для начисления пенсии сотрудникам ПФР? И сильно ли влияет эта з/п на размер пенсии. Стоит ли заниматься получением справки со стажем и з/п (с указанием з/п за все время), что бы пенсия была большее или нет.
, вопрос №1366464, Максим, г. Москва
5 ответов