Кто должен предоставлять первичные документы?

Добрый день! Возник вопрос между юридическим лицом и Горгазом заключен договор поставки и транспортировки газа. Поставщик, в данном случае Горгаз отказывается предоставлять первичные документы для оплаты, ссылаясь, что мы как организация (Покупатель) должны забирать документы самостояетльно. При этом для оплаты отказываются отправлять сканы. В договоре изначально было прописано, что именно Поставщик предоставляет первичные и закрывающие документы. Позже было направлено дополнительно соглашение о том, что покупатель должен явиться именно явиться для того, чтобы забрать документы. Данное дополнительное соглашение с нашей стороны, как покупателя не подписано. Планируем аргументировать свой отказ.  Подскажите пожалуйста, какими нормами регулируется передача первичных документов со стороны Поставщика? Что именно он должен передавать документы, а не мы как потребители забирать их самостоятельно? В данном случае речь идет о товарной накладной. Спасибо.

Уточнение от клиента

Хотелось бы большей конкретики....

, Татьяна, г. Губкинский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В договоре изначально было прописано, что именно Поставщик предоставляет первичные и закрывающие документы. Позже было направлено дополнительно соглашение о том, что покупатель должен явиться именно явиться для того, чтобы забрать документы. Данное дополнительное соглашение с нашей стороны, как покупателя не подписано.

Татьяна

Подскажите пожалуйста, какими нормами регулируется передача первичных документов со стороны Поставщика? Что именно он должен передавать документы, а не мы как потребители забирать их самостоятельно?

Татьяна

Вашим договором с поставщиком определен порядок получения указанных документов, доп. соглашение с иными условиями вы не подписывали, т.о. действует условие о том, что поставщик должен их предоставлять вам. Этого достаточно.

Татьяна
Клиент, г. Губкинский

Добрый день! Мы составляем отказ на подписание дополнительного соглашения, необходимы именно законодательные нормы, которыми регулируется, что именно поставщик обязан предоставить документы.

Мы составляем отказ на подписание дополнительного соглашения, необходимы именно законодательные нормы, которыми регулируется, что именно поставщик обязан предоставить документы.

Татьяна

Полагаю, что прямого указания на обязанность поставщика предоставлять указанные документы в законодательстве нет. Это должно определяться именно в самом договоре поставки, решаться по соглашению сторон.

В ГК РФ определено, что порядок расчетов устанавливается договором (предоставление указанных документов можно считать частью этого порядка):

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

<...>

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги,  есть Постановление №162, в котором идет ссылка на праграф 3 Главы 30 Гражданского Кодекса, в котором, в свою очередь идет  ссылка на условия договора.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 1998 года N 162

Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации

5. Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.Договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, в этом же Постановлении есть следующие пункты

39. Газораспределительная организация представляетпо запросу поставщика оперативную информацию о режиме газопотребления и состоянии платежей за поставленный покупателям газ.

40. Газотранспортная организация представляет по запросу газораспределительной организации оперативную информацию об объемах и режимах поставки газа по каждой газораспределительной станции.

Возможно что то я упустил в этом Постановлении (оно есть в свободном доступе в интернете, рекомендую ознакомиться самостоятельно), но прямого указания кто должен предоставлять документы к оплатем не предусмотрено ( например для потребителей — граждан, данная норма прописана в Постановлении 354) .

Хотелось бы большей конкретики....

По нормам права конкретика устанавливается условиями договора. Напишите, с ссылкой на вышеперчисленные нормы, претензию что по условиям договора постащик обязан предоставлять платежные документы, а доп. соглашение имеет силу после его подписания сторонами. Так как доп. соглашение вами не подписано вы исходите из условий договора, а далее ждите ответа от постащика как он сможет обосновать отказ в направлении вам документов.