В какой срок после принятия решения о создании учредителем необходимо подать документы?

В какой срок после принятия Решения о создании единственным учредителем необходимо подать документы в налоговую инспекцию?СПАСИБО.

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Как такового срока регистрации нового юридического лица после принятия решения учредителем (учредителями) законом не установлено, порядок заявительный.

Сроки важны при регистрации изменений, вносимых юридическим лицом или ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

5.1. Предусмотренные настоящим Федеральным законом документы для внесения в учредительные документы юридического лица, являющегося непубличным акционерным обществом, изменений о включении в его фирменное наименование указания на то, что оно является публичным, представляются указанным юридическим лицом в регистрирующий орган в течение четырнадцати рабочих дней со дня принятия Банком России решения о регистрации проспекта акций указанного юридического лица.

5.2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом документы для внесения в учредительные документы юридического лица, являющегося публичным акционерным обществом, изменений об исключении из его фирменного наименования указания на то, что оно является публичным, представляются указанным юридическим лицом в регистрирующий орган в течение четырнадцати рабочих дней со дня принятия Банком России решения об освобождении указанного юридического лица от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! На вновь создаваемую организацию подобные сроки не установлены. При регистрации на отдельные внесения изменений в учредительные документы либо сведения, находящееся в Едином государственном реестре юридических лиц, устанавливается срок в 3 рабочих дня. В случае пропуска указанного срока, регистрация все равно проходит, однако после Налоговый орган присылает уведомление о наложении штрафа за несвоевременное уведомление регистрирующего органа. Однако, на деле подобные штрафы не всегда  приходят. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.
14:25