8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой срок может наследовать родная сестра?

Здравствуйте, нотариус сказал, что родная сестра может наследовать через 9 месяцев, я нашла информацию, что через 6.Кто прав? Спасибо.

, Маша,
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария, Вы правы, на основании

Статья 1154 ГК РФ,

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1113 ГК РФ, Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маша, здравствуйте,

Прав нотариус. Вы — наследник второй очереди и для Вас право наследования возникает в случае, если наследники первой очереди наследство не примут.В этом случае у Вас дополнительно будет три месяца.

Смотрите ссылку на статью 1154 ГК РФ в ответе выше, пункт 3.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как моя родная сестра сможет пожать на наследство
Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умерла двоюродная сестра , наследников первой линии у неё нет , у неё осталась Квартира , на которую нет завещания . У меня есть родная сестра , с которой я не общаюсь уже много лет , но гнать звонила двоюродной сестре раз в месяц , чтобы узнать о состоянии её здоровья . Все расходы по содержанию и похоронам своей двоюродной сестры я взяла на себя , в последнее время она жила в моей семье . Вопрос : в течение какого времени я могу подать на наследство , ищет ли нотариус других наследников , и что вообще может сделать моя родная сестра , если она имеет по закону такие же права на наследство , но не знает о смерти , не звонила никогда и не интересовалась жизнью нашей сестры , которая умерла ? И ещё вопрос , оригиналы документов - о смерти , о доказательстве родства есть только у меня , документы на квартиру . Как моя родная сестра сможет пожать на наследство . Спрашиваю не просто так , так как родная сестра моя в жизни двоюродной не принимала никакой роли и полезных действий . Заранее спасибо за ответ !
, вопрос №3059940, наталья, г. Москва
Наследство
Позже выяснилось что бабушка написала какую то доверенность (не знаем точно какая и на какой срок) на мою сестру, что даёт ей право распоряжаться данной могилой
Добрый день! Подскажите в таком вопросе. У моей мамы умерла ее мама. Ее похоронили на участке, купленный ею(моей бабушкой). Позже выяснилось что бабушка написала какую то доверенность (не знаем точно какая и на какой срок) на мою сестру, что даёт ей право распоряжаться данной могилой. Все документы у неё. Она ничего не показывает. Спустя несколько лет ни разу не была на кладбище, ограду, уход и все остальное делает моя мама и я. Вопрос в том, имеет ли моя мама право на этот участок (тк она дочь), как это можно выяснить или как то восстановить ее права. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №2763137, Татьяна, г. Москва
Наследство
Должна ли я отдавать документы на наследуемое имущество сестре, если она не указана в завещании матери?
Здравствуйте. Возникла крайне неприятная ситуация, моя мать 10 лет назад завещала квартиру мне и моей родной сестре, 3 года назад она переписала завещание, отписав долю моей сестры моей дочери (своей внучке), после смерти матери мы вступили в наследство, я рассказала сестре только через три месяца после открытия завещания о том,что оно переписано. Сейчас, когда она узнала, она хочет отсудить свою долю, и требует свидетельство о смерти, домовую книгу и документы на приватизацию. Обязаны ли мы отдавать ей их в целом или в хотя бы в виде копий? Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №1740504, Евгения, г. Москва
Наследство
В какой суд нужно обратиться, чтобы обратиться за восстановлением срока наследуемой пенсии?
Здравствуйте! По уважительным причинам, узнала на днях о том, что мой родной дядя завещал мне свои пенсионные накопления. Прошло около 8 лет и хотелось бы восстановить сроки наследуемой пенсии и узнать в каком именно суде? Все документы для подтверждения имеются.
, вопрос №1433291, Аделя, г. Казань
Налоговое право
Налог при продаже наследуемой квартиры после смерти родной сестры
После смерти родной сестры мне осталась в наследство квартира,других наследников нет.Как инвалид 2 группы какие налоги я буду платить и есть ли у меня право на льготы по этим налоганалогам.И какие налоги я буду платить по банковским счетам умершей,после принятия наследства?
, вопрос №937051, Галина, г. Москва