Через какой срок может наследовать родная сестра?

Здравствуйте, нотариус сказал, что родная сестра может наследовать через 9 месяцев, я нашла информацию, что через 6.Кто прав? Спасибо.

, Маша,
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария, Вы правы, на основании

Статья 1154 ГК РФ,

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1113 ГК РФ, Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маша, здравствуйте,

Прав нотариус. Вы — наследник второй очереди и для Вас право наследования возникает в случае, если наследники первой очереди наследство не примут.В этом случае у Вас дополнительно будет три месяца.

Смотрите ссылку на статью 1154 ГК РФ в ответе выше, пункт 3.