Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Какой установлен срок исполнительного производства в отношении юридического лица?

Добрый день! Подскажите пожалуйста срок исполнительного производства (исполнительный лист арбитражного суда) в отношении юридического лица ( предмет исполнительного производства - задолженность) в месяцах или годах. Заранее благодарен.

, Александр, г. Хабаровск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр, сроки совершения исполнительных действий установлены статьей 36 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ

 По общему правилу требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в двух месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
 За исключением случаев, когда иной срок установлен законом или исполнительным документом, в этом случае требования должны быть исполнены в срок установленный законом или исполнительным документом. Либо исполнительный документ выдан на основании определения суда об обеспечении иска, в этом случае требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Наталия Болсуновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок в два месяца не является пресекательным, обычно приставы при невозможности взыскания не закрывают исполпроизводство в течение года, потом как правило исполлист возвращается взыскателю. Но Взыскатель всегда может направить его в банк, где у Вас открыты счета, для взыскания денег со счета, а также повторно подать его приставам.