8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет материальную ответственность, если учитель разбил телефон ученика?

Учитель взял у ученика сотовый телефон, положил на первый стол, чтобы ученик не списывал. Другой ученик , проходя мимо на уроке, разбил или повредил тот сотовый. Кто несет ответственность (в том числе и материальную) за этот сотовый? : учитель, завуч, который это приказал сделать (собрать сотовые на контрольной, чтобы дети не списывали, директор)

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Татьяна. Все будет зависеть от того, сколько лет ученику, который разбил (повредил) мобильный телефон.

Если ученику еще не исполнилось четырнадцать лет, то в соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Иными словами ответственность будет нести школа.

Если же вред причинен лицом, достигшим четырнадцатилетнего возраста, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли учитель забрать телефон, если ты его не сдал и не лазел в нем?
Может ли учитель забрать телефон, если ты его не сдал и не лазел в нем?
, вопрос №4066466, Сергей Лазар, г. Иркутск
Таможенное право
И какая ответственность, если этого не сделать?
Хочу ввезти дешёвые декоративные браслеты с различными вставками из дерева, пластика, стекла около 800 штук, и браслеты только из ниток, около 350шт. Никаких подтверждающих покупку документов нет, так как куплены на уличных рынках. Нужно ли декларировать их? Сколько это будет стоить? И какая ответственность, если этого не сделать?
, вопрос №4066338, Илья, г. Москва
Уголовное право
Друг у мегя чуть не разбил телефон что ему будет
Друг у мегя чуть не разбил телефон что ему будет
, вопрос №4066188, Варвара, п. Тульский
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Семейное право
Такая ситуация, учитель пожилой, у нее личные проблемы, со здоровьем неполадки.Но така как мы родители мы
Здравствуйте! Такая ситуация,учитель пожилой ,у нее личные проблемы ,со здоровьем неполадки.Но така как мы родители мы задаём вопросы по учебе ,и имеем на это право (начальная школа ) Учителю это не нравится ,что мы приходим иногда в школу и она перешла на личные оскорбления в стенах школы.Эти угрозы, оскорбителтные слова она кричит на всю школу,в присутствии учителей и других детей.Мы подходили к ней,разговаривали Ходили к директору,учитель неадекватно вела себя.Как быть ? Она продолжает разносить эти разговоры,перкручивает.Моему ребенку с ней ещё год учится
, вопрос №4063673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017