Кто несет материальную ответственность, если учитель разбил телефон ученика?

Учитель взял у ученика сотовый телефон, положил на первый стол, чтобы ученик не списывал. Другой ученик , проходя мимо на уроке, разбил или повредил тот сотовый. Кто несет ответственность (в том числе и материальную) за этот сотовый? : учитель, завуч, который это приказал сделать (собрать сотовые на контрольной, чтобы дети не списывали, директор)

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Все будет зависеть от того, сколько лет ученику, который разбил (повредил) мобильный телефон.

Если ученику еще не исполнилось четырнадцать лет, то в соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Иными словами ответственность будет нести школа.

Если же вред причинен лицом, достигшим четырнадцатилетнего возраста, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.