8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог с земельного участка должны мы оплатить?

Здравствуйте. Оформили участок на мать, не прошло 3-х лет, решили оформить договор дарения на меня( т.е. Сына) в дальнейшем продать. Вопрос, нужно ли мне будет платить налог после составления договора дарения? И если мы егорешим продать, а не прошло 3 года с момента дарения, нужно будет платить налог? Или 3 года отсчитываются от вступленияматери в законные права?

, Максим Балакин, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

добрый день. При совершении дарения между близкими родственниками налог не вызскивается. При продаже участка, перешедшего к Вам по предстоящей сделке дарения, если с момента дарения пройдет менее 5 лет, Вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% ссуммы превышающей 1 000 000 рублей.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0

Соглашусь. упустил, что Вы близкий родственник. Действительно срок владения для освобождения от налога при продаже должен в Вашем случае составлять 3 года. Удачи

Консультация юриста бесплатно
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

Пп.1 п. 3 статьи 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком, в частности, в порядке дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика.
Если после получения в дар от мамы, Вы решите продать недвижимость, 3 года отсчитываются от момента вступления Вами в права собственности.
При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какое назначение земельного участка должно быть под гостиничным комплексом
Здравствуйте! Какое назначение земельного участка должно быть под гостиничным комплексом
, вопрос №2941388, Людмила, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Добрый день на мое имя приходит земельный налог который я должна оплатить, но у меня нет в собственности никакой земли и никогда не было
Добрый день на мое имя приходит земельный налог который я должна оплатить,но у меня нет в собственности никакой земли и никогда не было
, вопрос №2920155, Наталья, г. Фрязино
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом земельный участок в СНТ площадью 10 соток и в собственности более 15 лет?
Добрый день, меня зовут Татьяна! Будет ли облагаться налогом земельный участок в СНТ площадью 10 соток и в собственности более 15 лет? Дом на участке построен лет 6-7 назад
, вопрос №2831319, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние от границы земельного участка должно быть до дороги?
Добрый день.Приобрел земельный участок на улице по четной стороне,на которой заселена ТОЛЬКО нечетная сторона уже более 15 лет.На улице проходит дорога на расстоянии примерно 9 метров от забора участков нечетной стороны и примерно 1,5 метров от границы моего участка на четной стороне.При получении разрешения на строительство мне ответили что дорога на улице расположена не верно и ее нужно переносить.Расстояние между границами четных и нечетных участков 15 м.Вопросы:1.Можно ли перенести дорогу 2.Какое расстояние от границы земельного участка должно быть до дороги?3.Как строить в этой ситуации?
, вопрос №1862118, Сергей, г. Бузулук
4 ответа
Недвижимость
Какие документы на дом и земельный участок должен иметь хозяин?
Добрый день! Просьба уточнить, какие документы на частный дом и земельный участок должен иметь хозяин этого дома, к которому дом перешел по наследству от матери. Дом и участок расположены в г. Самаре. И еще: в какие организации нужно обращаться по поводу нахождения и восстановления данных документов (если они отсутствуют). Спасибо. Елизавета.
, вопрос №1731782, елизавета, г. Самара
2 ответа