8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означают понятия "владеть", "пользоваться", "распоряжаться" собственностью?

что значатпонятия владеть,пользоваться,распоряжатсясобственностью дать определение этим трем понятим,что я как собственник мог бы снеи делать

11 декабря 2017, 20:46, алекссандр, г. Пермь
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения.

Распоряжаться имуществом может только собственник, т.е. он может продать, сдать в аренду и т.п.

Пользование — право потреблять вещь в зависимости от её назначения в течение определённого периода и на условиях, установленных собственником. Например, правом пользования обладает арендатор.

Владение — это фактическое обладание вещью, только такое, которое само по себе имеет юридическое значение, т.е. охраняется законом от нарушения.

Как собственник Вы можете делать со своим имуществом все что Вам захочется в рамках законодательства РФ, т.е. владеть, пользоваться, распоряжаться не запрещенными способами.

11 декабря 2017, 21:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуй, объяснити пожалуйста, что означает запрет на передачу права собственности объекта недвижимости внесенного судом, сдача в аренду подпадает под это определение?
Здравствуй, объяснити пожалуйста, что означает запрет на передачу права собственности объекта недвижимости внесенного судом,сдача в аренду подпадает под это определение?
25 мая 2020, 09:57, вопрос №2782499, Илья, г. Красногорск
1 ответ
Все
Что означает понятие континентальный шельф РФ?Относится ли континентальный шельф, а также исключительная экономическая зона к пространству, именуемому территорией РФ?
Руководитель иностранной строительной фирмы Штильман организовал строительство нефтедобывающих сооружений на континентальном шельфе РФ, нарушив при этом правила строительства и эксплуатации подводных сооружений и поставив под угрозу безопасность морского судоходства в этом районе. Что означает понятие континентальный шельф РФ?Относится ли континентальный шельф, а также исключительная экономическая зона к пространству, именуемому территорией РФ? Может ли быть Штильман привлечен к уголовной ответственности по УК РФ?
03 июня 2019, 06:23, вопрос №2382373, Полина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что означает статус земельного участка, государственная собственность на который не разграничена?
что означает фраза: земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена .
16 января 2018, 05:34, вопрос №1873218, Ли Лев,
1 ответ
Земельное право
Что означает понятие "Собственность публично-правовых образований"?
Доброго времени суток! Что означает термин "Собственность публично-правовых образований" в характеристиках земельного участка на открытой кадастровой карте? В каком законе содержится определение этого понятия?
22 ноября 2017, 18:49, вопрос №1821701, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Международное право
Что означает понятие "исчерпание внутренних средств правовой защиты"?
Гражданка Российской Федерации Л. Тумилович обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. Тумилович работала в АООТ «Сатурн» в Краснодарском крае. В связи с финансовыми трудностями компании заявительница находилась с 13 октября 1993 г. по 1 ноября 1995 г. в неоплачиваемом отпуске. Затем заявительница продлила этот отпуск до декабря 1996 года. В 1996 г., находясь в отпуске, она обратилась в суд с требованием о выплате компенсации за потери, которые она понесла, а также о восстановлении ее на прежней работе. 17 февраля 1997 г. в открытом заседании суда ей было отказано в иске в связи с тем, что финансовые трудности компании носили объективный характер. Заявительница обжаловала данное решение в кассационном порядке, но Краснодарский краевой суд оставил его в силе решением от 27 марта 1997 года. Затем заявительница обращалась с жалобами в порядке надзора. Последовательно она получала ответы о том, что нет оснований для пересмотра решения в порядке надзора от заместителя прокурора Краснодарского края, от судьи краевого суда Краснодарского края, от председателя краевого суда, от прокурора Краснодарского края, из аппарата Генеральной прокуратуры, от заместителя Генерального прокурора, от судьи Верховного суда, от председателя коллегии по гражданским дедам Верховного суда. Последний ответ был получен заявительницей 14 октября 1998 года. Письмом от 15 февраля 1999 г. Конституционный суд РФ проинформировал заявительницу о неподведомственности дела о рассмотрении жалобы Л. Тумилович Конституционному суду РФ. Жалоба в Европейский суд по правам человека была подана 19 июля 1998 г. и зарегистрирована 24 марта 1999 года. Заявительница утверждает, что было нарушено ее право на справедливое разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, предусмотренное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., и что она не имела в своем распоряжении эффективных средств судебной защиты против незаконных действий компании. Заявительница также утверждает, что компания нарушила ее трудовые права. 1.Укажите условия приемлемости жалобы в Европейском суде по правам человека; раскройте их содержание. 2.Что означает понятие «исчерпание внутренних средств правовой защиты» в свете решений Европейского суда по правам человека? 3.Что означает понятие «исчерпание внутренних средств правовой защиты» для Российской Федерации? 4.Какие условия приемлемости жалобы были нарушены гражданкой Л. Тумилович?
26 сентября 2017, 14:46, вопрос №1762600, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017