Что означают понятия "владеть", "пользоваться", "распоряжаться" собственностью?

что значатпонятия владеть,пользоваться,распоряжатсясобственностью дать определение этим трем понятим,что я как собственник мог бы снеи делать

, алекссандр, г. Пермь
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения.

Распоряжаться имуществом может только собственник, т.е. он может продать, сдать в аренду и т.п.

Пользование — право потреблять вещь в зависимости от её назначения в течение определённого периода и на условиях, установленных собственником. Например, правом пользования обладает арендатор.

Владение — это фактическое обладание вещью, только такое, которое само по себе имеет юридическое значение, т.е. охраняется законом от нарушения.

Как собственник Вы можете делать со своим имуществом все что Вам захочется в рамках законодательства РФ, т.е. владеть, пользоваться, распоряжаться не запрещенными способами.