Что мне нужно, чтобы оформить право собственности на дом, для дальнейшей его продажи?

Здравствуйте. У меня умерла мать 15 мая 2022 года, но в наследство не вступила. У мамы был дом. Ближайшие родственники я мои брат и сестра, которые в данный момент находятся у меня под опекой, т.е. они несовершеннолетние. Что мне нужно, чтобы оформить право собственности на дом, для дальнейшей его продажи?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь сначала к нотариусу в том городе где мама была прописана. Со свидетельствами о смерти, о вашем рождении.

Здравствуйте, Екатерина.
Согласно ст. 1153 ГК РФ есть разные способы вступления в наследство.
Из Вашего вопроса понятно, что в течение 6 месяцев после смерти мамы Вы с братом и сестрой к нотариусу не обращались.
Но из текста Вашего вопроса не понятно, вступили ли вы в наследство фактически.

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства» (п2 ст. 1153 ГК РФ)
Если имело место фактическое вступление в наследство, то Вы можете оформить право собственности, обратившись с иском в суд. После чего его продать.
В противном случае Вам придется доказывать, тоже в судебном порядке, что срок на  принятие наследства вами был пропущен по уважительной причине.