Какое наказание грозит за нарушение начисления зарплаты?

Регулярно начисляют зарплату не в полном обьеме,говорят что забыли или пропустили.как написать жалобу?

, Анастасия, п/ст. Мытищи 16
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Жалобу допускается писать в свободной форме по каждому случаю отдельно. В своей жалобе укажите в чем заключается нарушение, даты и суммы. Жалобу можно подать в государственную инспекцию труда, либо в прокуратуру. Вашу жалобу в любом случае рассмотрят и проведут по ней проверку. После проведения проверки Вам дадут на нее ответ.

При наличии оснований работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии с п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам следует обратиться в заявлением о привлечении к административной ответственности в Государственной инспекцию труда Вашего региона.

В заявлении указать периоды задержки выплат, приложить копию трудового договора, приказа о приеме на работы и расчетные листки за спорные периоды.
Удачи !