8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Сбербанк подавать исполнительный лист после переуступки прав?

на решение третейского суда по двум кредитным договорам сбербанком через районный суд был получен исполнительный лист,далее исполнительный лист был переуступлен коллектору так как один договор был ему продан, может ли сбербанк предъявлять исполнительный лист,который переуступлен коллектору в службу ФССП

11 декабря 2017, 20:18, Ольга, г. Белгород
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Если между ПАО Сбербанк и службой коллекторов был заключен договор о переуступке права требования и данная служба взыскания в судебном порядке получила судебный приказ и исполнительный лист, то требовать с вас погашения задолженности ПАО Сбербанк уже не имеет права., так как согласно заключенного договора служба взыскания выкупила ваш долг у ПАО Сбербанк, то есть погасила ваш долг перед банком и теперь имеет право взыскать его с вас.

12 декабря 2017, 05:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли повторно подавать исполнительный лист, если истёк срок его реализации?
Здравствуйте. Срок действия исполнительного листа 3 года, а если в течении этих 3-х не получится приставам взыскать денежные средства, можно ли повторно отдавать исполнительный лист? Дело касается выплаты заработной платы и разные компенсации.
15 сентября 2020, 05:23, вопрос №2861874, Сергей, г. Юрга
1 ответ
Исполнительное производство
Обязаны ли приставы подавать исполнительный лист о снятии ареста в банк?
Был наложен арест на мои счета в банке. Я внёс деньги на погашение ареста, деньги списались, арест не снят. Банк говорит, что снимут арест после подачи приставом исполнительного листа. Вопрос: обязаны ли судебные приставы подавать исполнительны лист о снятии ареста в банк ПОСЛЕ погашения мной ареста моего счета? Если да, то в какие сроки?
18 июня 2019, 13:15, вопрос №2403077, Денис, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Какова правомерность получения исполнительного листа после передачи прав по закладной?
10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю выполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения.Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносил платежи. Еще спустя 3.5 года в конце 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей.Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению.Спустя еще 10 месяцев в середине 2018г. после Апелляционного определения оставить решение суда первой инстанции без изменений судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство(прошу обратить внимание до середины 2018г. никакого Исполнительного листа по делу не существовало). В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученной по моему запросу из Банка узнаю, что еще до момента обращения Банка в суд( т.е. ранее конца 2017г) с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ у меня сменился Кредитор по кредитному договору - в качестве кредитора значиться прокладка - некое ООО "аффилированное" с Банком и мои платежи внесенные позже попадают на счет этого ООО. Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной -это ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не извещен. На данный момент имеем: Взыскание долга в размере указанном как в МС(долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится от имени Банка (ИЛ выписан на Банк,заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору - ООО. Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить: 1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору 2.В чем заключается нарушения Банком 3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист
16 января 2019, 06:44, вопрос №2226145, альберт, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли не подавать исполнительный лист на работу?
Добрый день. Можно ли не подавать исполнительный лист на работу мужа? Проживаем вместе, подавала на алименты, чтобы уменьшить долю алиментов выплачиваемых бывшей жене. Ему выдали исполнительный лист о снижении размера алиментов, можно ли подать только его, или нужно оба?
12 июля 2018, 04:51, вопрос №2050248, Людмила, г. Мирный
3 ответа
Алименты
Можно ли не подавать исполнительный лист о взыскании алиментов судебным приставам?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. С официальным мужем на данный момент не живём, имеем ребенка до года, я нахожусь в декретном отпуске и чтоб как то существовать подала заявление на алименты(брак не расторгнут) пока решался вопрос об исполнительном листе, он добровольно пересылал деньги и мы сошлись на том что он каждый месяц будет добровольно перечислять определенную сумму! У меня на руках исполнительный лист, о взыскании 1/4 от зарплаты от 14.03.2016 и я бы не хотела относить его судебным приставам так как получаю деньги добровольно! Можно ли не передовать исполнительный лист судебным приставам? И если я решу допустим через год с ним развестись и отнести исполнительный лист, нужно ли мне писать расписку о том что я получала деньги ежемесячно? Или с него начнут взыскивать сумму с 14.03.и за год набежит долг?
30 марта 2016, 07:38, вопрос №1200838, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017