Может ли Сбербанк подавать исполнительный лист после переуступки прав?

на решение третейского суда по двум кредитным договорам сбербанком через районный суд был получен исполнительный лист,далее исполнительный лист был переуступлен коллектору так как один договор был ему продан, может ли сбербанк предъявлять исполнительный лист,который переуступлен коллектору в службу ФССП

, Ольга, г. Белгород
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если между ПАО Сбербанк и службой коллекторов был заключен договор о переуступке права требования и данная служба взыскания в судебном порядке получила судебный приказ и исполнительный лист, то требовать с вас погашения задолженности ПАО Сбербанк уже не имеет права., так как согласно заключенного договора служба взыскания выкупила ваш долг у ПАО Сбербанк, то есть погасила ваш долг перед банком  и теперь имеет право взыскать его с вас.