Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объединить земельные участки, один из которых принадлежит администрации?

Здравствуйте! Имеется 2 смежных земельных участка:участок А- собственник юр. лицо, назначение- под строительство трц, участок Б-собственник Администрация города, назначение-под парковку, при этом участок Б сдается в аренду юр. лицу (собственнику участка А). Подскажите: 1.можно ли объединить участки А и Б, чтобы у вновь образованного участка С установить назначение: под строительство трц (как у участка А)?2. можно ли миновать гос.регистрацию соглашения об объединении зем.участков (общая долевая собственность) и сразу выкупить долю Администрации по договору купли-продажи с новой Схемой, а уже потом зарегистрировать право собственности юр.лица на участок С с новым назначением. и будет ли вообще преимущественное право у юр. лица на выкуп доли Администрации?3. можно ли просто разработать новую Схему участка С, получить решение Администрации об образовании участка С, заключить договор купли-продажи ЗУ с Администрацией, минуя аукцион, и сразу подать документы на государственную регистрацию права собственности юр. лица на участок С?

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.можно ли объединить участки А и Б, чтобы у вновь образованного участка С установить назначение: под строительство трц (как у участка А)?

Как мне видеться ситуация объединить земельные участка сразу не получится. 

Во-первых, участки с разным разрешенным использованием.

Во-вторых, как мне кажется, Администрации совершенно не нужно объединять земельные участки создавая долевую собственность.

2. можно ли миновать гос.регистрацию соглашения об объединении зем.участков (общая долевая собственность) и сразу выкупить долю Администрации по договору купли-продажи с новой Схемой, а уже потом зарегистрировать право собственности юр.лица на участок С с новым назначением. и будет ли вообще преимущественное право у юр. лица на выкуп доли Администрации?

Наталья

Вторая часть вопроса уже отпадает, т.к. Администрации совершенно не нужно объединять земельные участки создавая долевую собственность. Соответственно маневры с регистрационными действиями не нужны.

3. можно ли просто разработать новую Схему участка С, получить решение Администрации об образовании участка С, заключить договор купли-продажи ЗУ с Администрацией, минуя аукцион, и сразу подать документы на государственную регистрацию права собственности юр. лица на участок С?

Наталья

Что то из области эфемерного.

Все вышеперечисленное Вами может быть чреватым последствиями для чиновников.

Я бы поступил следующим образом.

Переуступил право аренды у арендатора земельного участка «В».

Обратился за выкупом (если арендуемый земельный участок не ограничен в обороте) в Администрацию. Есть моменты минования аукциона — это надо смотреть документально и глубже (право выкупа к примеру). Если нет возможности миновать аукциона, но возможно есть возможность выкупить на льготных условиях.

Возможно вы не выкупите и земельный участок останется в Вас в аренде и Вы  с разрешения Администрации измените разрешенное использования и измените проект строительства ТРЦ или Реконструкция ТРЦ через пристрой, смотря что у Вас. И потом выкупите земельный участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Земельного участка, требования которого сводились к обязанию снести самовольно строящийся на земельном
Садоводческое некоммерческое товарищество обратилось в суд с иском к Васютину Ю.В. об обязании снести строящийся на земельном участке ответчика жилой четырехэтажный дом. Исковые требования обоснованы тем, что ответчик является членом СНТ, владеющим земельным участком площадью 600 кв.м, предназначенным для ведения дачного хозяйства, на котором фактически строится жилой многоквартирный дом, являющийся самовольной постройкой. В ходе рассмотрения дела суд допустил к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Овсиенко П.Ю., являющегося владельцем смежного с участком Васютиным Ю.В. земельного участка, требования которого сводились к обязанию снести самовольно строящийся на земельном участке ответчика жилой четырехэтажный дом, освобождении самовольно занятой ответчиком части участка Овсиенко П.Ю. и обязании перенести забор между участками по линии существующих межевых знаков. По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил и требования СНТ, и требования Овсиенко П.Ю., обязав ответчика Васютина Ю.В. снести самовольно строящийся на его земельном участке жилой четырехэтажный дом. Оцените действия суда на предмет соблюдения процессуальных норм.
, вопрос №3139396, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Остался участок земли, который принадлежит и отцу и матери (бывшей его жене)
Умер отец, гражданин Украины. Остался участок земли, который принадлежит и отцу и матери (бывшей его жене). Мы дети хотели бы знать как оформить наследство на себя.
, вопрос №3155507, Дарья, г. Ульяновск
Семейное право
Из них 100000₽ - Новосибирской областной семейный капитал, и 300000₽ - компенсация за земельный участок, на который она стояла как многодетная мать
Жена подала на развод и на раздел имущества. У нас дом, купленный у её родителей за 400000₽. Из них 100000₽ - Новосибирской областной семейный капитал, и 300000₽ - компенсация за земельный участок, на который она стояла как многодетная мать. Дом оформлен на меня, с супругой у нас долевая по 1/2. Она сейчас говорит, что сделает долевую на всех детей и мне останется 1/8. Этого же не может быть? У меня так и будет 1/2?
, вопрос №3158254, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме3
Просьба помочь определить дату начала оплаты по договору аренды земельного участка, по которому предстоит аукцион Информация из извещения о проведении аукциона: 1. После завершения аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки размещает Протокол о результатах аукциона на электронной площадке с Регламентом и Инструкциями. 2. Организатор аукциона размещает Протокол о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов, Портале ЕАСУЗ в течение одного рабочего дня со дня его подписания. 3. Не допускается заключение договора аренды земельного участка ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения информации о результатах аукциона в электронной форме на Официальном сайте торгов. 4. Арендодатель направляет Победителю аукциона в электронной форме 3 (три) экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления Протокола о результатах аукциона в электронной форме. 5. Победитель аукциона в электронной форме или иное лицо, с которым заключается договор аренды земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, обязаны подписать договор аренды земельного участка в течение 30 (тридцати) дней со дня направления им такого договора. 1.02.2022 состоится аукцион на право заключения договора аренды. В этот же день площадка размещает протокол (п.1). На следующий день администрация г.о. размещает протокол на сайте торгов (п.2). Далее пауза 10 дней (п. 3, 4). Затем начиная с 14.02 арендодатель (администрация) направляет победителю аукциона ПОДПИСАННЫЙ договор аренды. Соответственно, победитель аукциона со своей стороны должен его подписать в течении 30 дней со дня направления данного договора. Исходя из вышеуказанного, раз договор высылается подписанным, в нем будет указан в явном виде срок аренды – даты его начала и окончания. И датой подписания договора аренды будет считаться дата его подписания именно арендодателем (т.к. арендатор имеет возможность подписать его только после получения). В проекте договора аренды, опубликованном в составе аукционной документации указано следующее: 6. Настоящий договор заключается на срок ___ с «__» ____ 20__года по «__» _____ 20__ года. 7. Земельный участок считается переданным Арендодателем Арендатору и принятым Арендатором с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка. 8. Договор считается заключенным с момента передачи Земельного участка. Акт приема-передачи Земельного участка подписывается одновременно с подписанием настоящего договора. 9. Арендная плата начисляется с даты передачи Земельного участка по акту приема-передачи Земельного участка. 10. Арендодатель обязан: Передать Арендатору Земельный участок по акту приема-передачи в день подписания настоящего договора. Получается, исходя из содержания п. 8, 10 д/а, что одновременно с подписанным договором аренды арендодатель должен выслать ПОДПИСАННЫЙ акт приема-передачи. То есть в нем уже будет указана определенная дата передачи земельного участка, например, 14.02 (полагаю, что некая виртуальная дата в будущем не может быть указана). При этом арендная плата будет начисляться с этой даты (п.9). Т.е. если я получу и подпишу договор аренды в 30-ый день – 15.03, то буду обязана оплачивать арендную плату с 14.02. Просьба указать в чем я ошибаюсь в данной ситуации. Может быть кто-то знает как на практике заключаются договоры аренды по итогам аукциона (применительно к датам). Заранее спасибо.
, вопрос №3171136, Дарья, г. Москва
Земельное право
Хотелось бы объединить эти участки в один, как правильно это сделать
Добрый вечер. Имеется два земельных участка. Один оформлен на меня, второй на супругу. Участки оба с межеванием и в собственности. Хотелось бы объединить эти участки в один, как правильно это сделать. Спасибо за консультацию
, вопрос №3275205, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017