Влияет ли перепланировка в продаваемой квартире на решение опеки?

планируем продать квартиру с перепланировкой, могут ли органы опеки не дать разрешение из-за этого?

, Антонина, г. Омск

Антонина, здравствуйте! Органы опеки может быть и пропустят, лишь бы в приобретаемой квартире (или доли квартиры) на имя ребенка не было самовольных перепланировок. Но, трудности могут возникнуть в дальнейшем, в других организациях. Сейчас достаточно часто, люди покупают квартиры в ипотеку, и если у Вас будет покупатель который соберется приобрести квартиру в ипотеку, то вот там то как раз банк к продаже вашу квартиру не допустит (после проведенной юридической экспертизы). Таким образом Вы можете упустить потенциального покупателя. Да и покупатели сами узнав, что у Вас есть самовольная перепланировка уже будут относиться к покупке насторожено. Поэтому сейчас я бы Вам рекомендовала одновременно выставить на продажу  и начать узаконивать перепланировку (на это уйдёт 3-5 месяцев), а за этот период может быть и покупатель найдётся.