Должен ли мой муж платить НДФЛ, если дом продал дороже, чем приобрел?
Муж продал дом за 7000000 (в собственности более трех лет) и купил квартиру за 7700000, на 700 тысяч дороже. Должен ли он платить НДФЛ?
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте Ирина!
Если муж владел домом более 3 лет и при этом в собственность это имущество получил до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить не нужно, декларацию 3-ндфл подавать также не нужно.
Основание: Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4
Таким образом, для имущества, оформленного в собственность до 01.01.2016г. срок владения после которого ндфл платить не нужно, остается равным 3 года.