Ограничение сроков потерпевшему на ремонт по ОСАГО

здравствуйте. я получил направление на ремонт по ОСАГО 06 декабря 2017 расписавшись за эту дату в нем, (само направление от30.11.17, ДТП -16.11.17).как мне объяснили это для осмотра,дефектовки и оценки ремонта в СТО, затем они согласуютс СК и в течении 14 днея меня оповестит СК о ремонте.

1.Сколько мне дается времени на предоставление авто по этому направлению в СТО ?

2.Сколько мне дается времени на предоставление авто НА РЕМОНТ после получения одобрения сметы СК (все сообщения приходят по телефону )??

Спасибо .Юрий.Волгоград

, юрий, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Исходя из норм, которые содержатся в ФЗ «Об ОСАГО», Вас должны направить именно на ремонт, в не на дефектовку, осмотр, оценку.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшемунаправление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

Юрий, можете прикрепить к вопросу или уточнению копию (фото, скан) направления, которое Вам выдали?