Может ли физ лицо по договору оказывать ЮЛ услуги по проектированию систем защиты информации?

Может ли физ-лицо по договору оказывать юл услуги по проектированию систем защиты информации (которые подпадают по действие лицензируемых для ЮЛ и ИП видов деятельности)?

Что такое разовое выполнение услуги по договору оказания услуг и систематическое извлечение прибыли?

Т.е. если я как физлицо спроектирую разово для ЮЛ систему защиты - и получу за это оплату и на этом завершу работу с ЮЛ то нет нарушения зак-ва по ИП и по лицензионному?

А если я окажу консультационные услуги по договору с актом ЮЛ а потом буду с периодичностью раз пол-года их также оказывать - то это могут признать незаконной предпринимательской деятельностью?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, Вы совершенно правы. Поскольку лицензии выдаются только ИП и ЮЛ, то Вы ее получить не можете как физ. лицо. При этом, систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, является фактически предпринимательской и если Вы систематически (путь и с периодичностью в полгода) будете ее осуществлять, то нарушите сразу 2 нормы законодательства, и понесете административную ответственность (минимум, если не считать также уклонение от уплаты налогов, если, конечно, Вы не будете платить НДФЛ; кроме того, если доход Ваш от такой деятельности будет велик (более 250 т. руб., насколько помню) либо будет нанесен ущерб кому-либо — уголовная ответственность возможна) -  Ваша деятельность будет признана незаконным предпринимательством, а также Вы нарушите правила лицензирования.

Если же Вы лишь разово окажете услугу (выполните работу), подлежащую лицензированию, как физ лицо, то к ответственности Вас привлечь будет не за что.