Что нам делать, если есть аварийное жилье в собственности?

Добрый день! Было приобретено жилье по договору купли продажи в здании которое было признано ветхим. (Коммуналка) Продавцу изначально принадлежало 54 кв.м. Перед тем как продать, продавец разделил собственность на две части (18 кв.м и 36 кв.м) .Эти две части были проданы разным семьям. 36 кв. продали мне по договору купли продажи и 18 кв. по договору дарения передано другим. В дальнейшем ветхое жилье было признано аварийным. 18 кв.м принадлежит инвалиду. 36 кв. м принадлежит мне ( на моей площади прописаны я и маленький ребенок). Муж прописан вообще в другом месте у мамы в квартире. Мне принадлежит только это жилье (аварийное 36 кв), у мужа вообще нет собственного жилья.

Администрация заявляет, что при расселении дадут одну общую квартиру на нашу семью и инвалида, тк квартира одна (Аварийное жилье ). в прописке у нас указана ул. АААА, дом 12, кв. 1 . В этой квартире две разные комнаты. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Мы разные семьи, человек инвалид вообще нам никем не приходится. Заранее спасибо!

, Надежда, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.