Обязан ли работодатель организовать кассу для выплаты заработной платы?

Здравствуйте! В организации отсутствует касса и, соответственно, кассир, обязан ли работодатель всё это организовать для выплаты заработной платы наличными для пары-тройки работников и в какие сроки? Штат сотрудников порядка 100 человек, для всех - понятное дело, а вот для нескольких - меня терзают сомнения...

, Максим, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. (ст. 136 ТК РФ).

Поскольку в штате нет кассира, то

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. (ст. 60.2 ТК РФ)

т.е. приказом работодатель назначает работника, который будет исполнять обязанности кассира в период выплаты ЗП (с… по..).

Приказ обязателен: кассир — материально-ответственное лицо.

С уважением,