8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли вновь назначенный руководитель ответственность по з/п в стадии процедуры наблюдения?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Наша компания ОАО находилась в процедуре наблюдения (на стадии банкротства). В январе 2017 до введения процедуры наблюдения уволился старый директор. 25 января 2017г. арбитражным судом возбужденно дело о признании предприятия банкротом. Решением Арб.суда введена процедура наблюдения с 6.04.17 по 19.10.17. С 12 марта 2017 г. в должность вступил назначенный новый деректор. Переходит ли ответственность за долги по заработной плате на нового директора , а так же за задолженность образовавшуюся в процессе наблюдения из за недостатка денежных средств всвязи с банкротным состоянием предприятия, учитывая, что новый директор ещё 19 апреля 2017г. официально зарегистрированным письмом ,обращался в органы прокуратуры( межрайонному прокурору) проверить деятельность предыдущего руководства на предмет банкротства предприятия и невыплаты ЗП за 5 меяцев с октября 2016 по 1 марта 2017 ??? Только 30 ноября в отношении руководства ОАО возбужденно уголовное дело по ст.145.1 ч.2 УК за невыплату ЗП в период с ноября 2016г. по ноябрь 2017.Поводом согластно п.3 ч.1 ст.140 УПК послужило постановлению межрайонного прокурора о направлении материалов проверки в органы предварительного раследования. На момент вступления в должность нового директора задолженность по ЗП составляла 5 554 307р.( перед 149 работниками). 19 октября введено конкурсное управление. Задолженность по ЗП на 1 ноября 2017г. состовляет 4 865 488р.(перед 72 работниками), с учетом того, что за мериод с 1 марта 2017 по 1 ноября 2017 , было начисленно заработной платы 13 109 215р.( в том числе выходное пособие при сокращении 1173 000р. начисленно 9.10.17) Выплаченно за период с марта по ноябрь 13 732 863 ( в том числе погашен долг по ЗП образовавшийся до 1 марта 2017 в сумме 3 822 324р.)

Как закон и практика трактует данную ситуацию относительно нового директора предприяния , который был назначен распоряжением органа исполнительной власти субъекта РФ???

Показать полностью
, Сергей, г. Тверь
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Сергей добрый вечер!

Если будет установлено, что новый директор имел возможность в текущем времени выплачивать  заработную платы, но не сделал этого, перечислил средства контрагенту, выдал займ и тп (это упрощенно). То новый директор также будет привлекаться к ответственности, но уже за новые факты. За действия предыдущих директоров безусловно новый директор не несет ответственности.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -


0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Медицинское право
Какая должна быть стадия фиброза печени?
Здравствуйте,на СВО получил открытый перелом правой руки, 3 пальца теперь в полу согнутом состоянии на всегда.по 98 в выплате отказывают,по не осторожности.хотя я вины своей не признаю.перед операцией биохимический анализ крови был в норме,в процессе лечения выявили гепатит с,стадия F1.медицинское учреждение не покидал.можно доказать что я получил при операции? Так же меня интересует момент... При каком именно гепатите увольняют? Хранический, острый, прогрессирующий? Какая должна быть стадия фиброза печени? Я слышал не с каждым увальняют
, вопрос №4059172, Сергей Костин, г. Волгодонск
Уголовное право
Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 23.03.24 Путин В.В подписал закон о механизме освобождение
В отношении меня возбуждено дело по статье 337 ч5. Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 23.03.24 Путин В.В подписал закон о механизме освобождение контрактников от уголовной ответственности, скажите пожалуйста может ли мне это закон помочь ибежать наказание?
, вопрос №4058120, Игорь, г. Иркутск
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017