Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кто должен платить штраф: владелец авто или водитель?
Здравствуйте.Я купила автомобиль,но не имею водительских прав.Оформила доверенность на зятя.Недавно получила письмо о наличии штрафа.Кто должен оплачивать я или зять,ведь штраф должен выписываться на водителя а не на владельца машины?
Добрый день. Если штраф получен с камер, то он налагается на собственника ТС
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
И какие риски могут быть?
, вопрос №4852857, Альбина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен адвокат/юрист для срочного ведения спора с каршеринговой компанией BelkaCar (исковые/досудебные действия, жалоба в Роспотребнадзор, запросы фото/телеметрии, при необходимости — экспертиза).
Суть: претензия на возмещение 40 868,80 руб. + 3 066 руб. (итого ~43 935 руб.) и угроза штрафа 100 000 руб. по аренде 31.01.2026 (BAIC U5 PLUS HONOR, с119то797); имеются признаки, что повреждения могли быть скрыты предыдущим арендатором (авто припарковано вплотную к сугробу), что наглядно подразумевает мошеннические действия.
Требуются: оперативный досудебный запрос о сохранении и выдаче оригиналов фото/видео с EXIF/GPS, логов телеметрии, подготовка претензии/иска, представление интересов в суде, опыт работы с каршеринговыми сервисами и делами по защите прав потребителей.
Предложения с краткой стратегией, сроками и стоимостью в ЛС.
1. Фотофиксация авто перед арендой, где машина стоит впритык к сугробу и нет возможности фиксировать повреждения.
2. Фотофиксация автомобиля после окончания поездки, где стало видно трещина на бампере слева внизу.
Также прилагаю ответ после моих претензий к белка кар об скрытии повреждения предыдущим водителем. ;
Благодарим за обращение.
Сообщаем, ввиду того, что повреждения были зафиксированы Вами лично по завершению аренды, а ранее, ни Вами, ни предыдущими Пользователями они не фиксировались, ответственность по оплате возлагается на Вас.
Штрафы отмене не подлежат.
Всегда на связи,
Команда BelkaCar
, вопрос №4852556, Мигран, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП на УСН (6%), зарегистрировано 2,5 года. Вид деятельности - строительство и продажа жилых домов.
В 2024 году продан 1 дом, доход отражён корректно.
В 2025 году продано 3 дома, общий оборот около 16 млн руб.
Денежные средства получены:
- 10 млн руб. на банковскую карту физического лица (ИП),
- 6 млн руб. наличными,
на расчётный счёт ИП средства не поступали.
Доход фактически получен от предпринимательской деятельности.
Налоги по УСН за 2025 год ещё не уплачены, декларация не подана.
Позиция: хотим добровольно корректно отразить весь доход в декларации ИП и уплатить налог.
Вопросы:
1. Какие реальные риски переквалификации и доначислений при такой ситуации?
2. Возможно ли ограничиться добровольной уплатой налога и пеней до начала проверки?
3. Как корректно оформить поступления (с карты физлица и наличные) для отражения в учёте?
4. От чего рассчитываются штрафы — от оборота или от суммы налога?
Интересует юрист с практикой сопровождения налоговых проверок и споров с ФНС.
, вопрос №4851685, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
, вопрос №4851347, Анна, г. Набережные Челны
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.