8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить штраф: владелец авто или водитель?

Здравствуйте.Я купила автомобиль,но не имею водительских прав.Оформила доверенность на зятя.Недавно получила письмо о наличии штрафа.Кто должен оплачивать я или зять,ведь штраф должен выписываться на водителя а не на владельца машины?

11 декабря 2017, 17:33, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если штраф получен с камер, то он налагается на собственника ТС

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств


1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.


2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

11 декабря 2017, 17:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен платить штраф за отсутствие полиса ОСАГО?
Здравствуйте. Кто должен платить штраф за отсутствия полиса ОСАГО? Водитель, который управлял автомобилем на котором заведомо отсутствует полис Осаго, или собственник ТС который заблаговременно не позаботился об оформлении полиса Осаго. Автомобилем зарегистрированном на мое имя управляет другой человек. На данном автомобиле истек период действия ОСАГО. Инспектор ГИБДД составляет материал по ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение владельцем ТС требований ОСАГО". и так уже несколько раз. Водитель автомобиля не оплачивает эти протокола об административном правонарушении и они накапливаются. Скажите пожалуйста могут ли в итоге привлечь меня к оплате за данные нарушения, если водитель так и не оплатит их? (хоть протокол и составляется на его имя, меня смущает трактовка ст. 12.37 ч.2 КоАП "Неисполнение ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС и т.д.)
08 ноября 2017, 08:39, вопрос №1805022, Хайбулла, г. Махачкала
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплачивать штрафы ГИБДД: водитель или собственник машины?
Здравствуйте, кто должен платить штраф владелец или водитель?если сотрудник дпс оштрафовал водителя
17 мая 2017, 11:22, вопрос №1638856, Мэргэн, г. Улан-Удэ
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен возместить ущерб после ДТП при отсутствии ОСАГО у обеих сторон?
Здравствуйте. Произошло ДТП. На нашу стоячую во дворе машину врезались. У обеих сторон нет страховки. Оказалось, водитель-виновник, не является собственником авто, на котором попал в ДТП. Как взыскать материальный ущерб потерпевшей стороне, если виновник платить добровольно отказывается? И кто должен возместить ущерб: владелец авто или водитель -виновник?
06 июня 2016, 21:30, вопрос №1276644, Снежана, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен платить штраф, водитель или владелец авто?
Здравствуйте!такой вопрос:владелец тс лишен водительских прав на год,автомобилем управлял другой водитель и превысил скорость,за что был выписан штраф 500 руб.(владелец присутствовал в автомобиле в этот момент,но за рулем был другой водитель,штраф выписали владельцу)Кто должен платить штраф владелец или водитель?слышала,что будут вводить закон или уже ввели,о том,что если будет 3 нарушения пдд,то лишают прав,в таком случае,владельцу авто(который уже без прав и который не был за рулем) нет смысла выплачивать штраф,как правильно поступить?как перенаправить штраф на водителя?Заранее спасибо!
28 ноября 2015, 13:21, вопрос №1054579, света, г. Тула
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплатить штраф владелец или водитель
Доброго времени суток. кто должен платить штраф водитель скутера или владелец скутера? В то время когда штрафовали владельца рядом не было.
04 мая 2015, 20:47, вопрос №826834, Страхов Павел, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017