Кто должен платить штраф: владелец авто или водитель?

Здравствуйте.Я купила автомобиль,но не имею водительских прав.Оформила доверенность на зятя.Недавно получила письмо о наличии штрафа.Кто должен оплачивать я или зять,ведь штраф должен выписываться на водителя а не на владельца машины?

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если штраф получен с камер, то он налагается на собственника ТС

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.