Размен коммунальной квартиры по суду, если сосед не является родственником

Здравствуйте. Какой смысл у размена коммунальной квартиры по суду с соседом, который отказывается меняться и с которым наша семья в родственной связи не состоит, ведь принуждение к сделке не допускается?

, Андрей, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Допускается, если жилье предоставлено по договору социального найма.

Собственники жилых помещений в случае наличия длительных конфликтов со своими соседями могут кардинальным образом решить проблему, продав свое имущество. При отсутствии возможности или желания продавать долю в праве на квартиру и в случае отсутствия договоренности с другими сособственниками по порядку пользования квартирой такой порядок можно определить в судебной процедуре, установив, какая площадь и в каком размере подлежит передаче каждому из долевых собственников в счет его идеальной доли.
В ситуации, когда квартира предоставлена нескольким гражданам на условиях договора социального найма, определить порядок пользования ею, внести изменения в договор социального найма, разделить финансово-лицевые счета невозможно, поскольку закон такой возможности для социального жилья не предусматривает (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 10.04.2015 по делу N 33-2268/2015). Однако наниматели такой квартиры не лишены возможности поставить в судебном порядке вопрос об обмене жилых помещений, с тем чтобы съехать от соседей, с которыми у них сложились конфликтные отношения (ч. 3 ст. 72, ст. 74 ЖК РФ).
Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории России. При этом необходимо учитывать, что закон не предусматривает возможность принудительного обмена жилых помещений, относящихся к частному жилищному фонду, допускается исключительно обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма (Определение Свердловского областного суда от 06.03.2007 по делу N 33-1725/2007). Случаи недопустимости обмена социальным жильем названы в ст. 73 ЖК РФ (например, право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке, обмениваемое жилое помещение признано непригодным для проживания и др.), и он является исчерпывающим. По иным основаниям отказ не допускается, при этом необоснованный отказ может быть обжалован в суд.
При этом суд при разрешении данных дел учитывает доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, а также наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.