Могу ли я сама отправить документ для взыскания в колонию?

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии. Там же и работает. У меня исполнительный лист на взыскание алиментов на меня на время декрета. Могу ли я сама отправить документ для взыскания в колонию минуя обращение к судебным приставам? И на какой закон мне ссылаться если в колонии откажут принимать такой документ от меня? В бухгалтерии колонии говорят что только от приставов должен быть документ.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в соответствии со ст. 100 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

А так же п. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.