Что делать, если банкомат не выдал деньги, а со счёта они списались дважды?

Здравствуйте. Снимал деньги в банкомате ВТБ24. Произошла техническая ошибка, и банкомат не выдал купюры. С дебетовой карты деньги списались при этом дважды. В отделении банка отказались принять какое-либо заявление к рассмотрению (разве это законно?). По телефону поддержки заявление оставить удалось с 3-й попытки. При этом операторы кормят завтраками, и говорят, что видят, что деньги банкомат не выдал, а они списались, и операция всё ещё висит в обработке. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть сроки рассмотрения по моему вопросу? Что я могу сделать? Заранее спасибо за помощь.

, Никита, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Неправомерно (ошибочно) предоставленный налоговый вычет по НДФЛ может быть взыскан в порядке ст. 1102 (Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если банк не звонил, и нет никаких письменных ответов от них? Сколько ждать с момента подачи заявления?