Можно ли подать декларацию по НДС по реорганизуемой организации?

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос подачи налоговой декларации по НДС при реорганизации.

Если быть точнее, то компания собирается произвести реорганизацию в форме слияния и желает рассчитаться с налогами до реорганизации, есть ли такая возможность? можно ли подать декларацию по НДС к примеру 25 декабря, на дату реорганизации? И какие нюансы при это существуют?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Письмо ФНС от 13 мая 2015 года № 24-15/046265@

Обязанности по представлению налоговой отчетности должен исполнить правопреемник налогоплательщика (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 50, п. 1 ст. 80 НК РФ). Для этого по завершении квартала, в котором произошла реорганизация, правопреемник представит в инспекцию декларацию по НДС, в которой отразит как собственные операции, так и операции правопредшественника за данный квартал (п. 1 Письма ФНС России от 12.05.2014 N ГД-4-3/8919@).

Подробнее с текстом письма Вы можете ознакомиться здесь https://www.audit-it.ru/law/ac...

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Москва

Разъясните пожалуйста этот отрывок из этого же письма фнс от 13.05.15 "сдача правопредшественником декларации НДС за последний налоговый период возможна только с предварительного письменного согласия территориальной ИФНС. В этом случае правопредшественник сдает декларацию за период до даты регистрации преобразования" такой вариант возможен?

раз в письме написано «возможна только с предварительного письменного согласия территориальной ИФНС», то значит вариант возможен по письменному согласованию и Вам нужно обратиться с этим вопросом в свою ИФНС сославшись на данное письмо