Что делать, если сессия и ежегодный отпуск совпали и руководство не хочет продлевать отпуск?

Здравствуйте, ежегодный отпуск начался с 1 декабря - 10 января, за приказ давно расписался и уже отгуливаю его, и недавно узнал о начале сессии, которая будет с 5 января - 1 февраля. Получается 5 дней отпуска и сессии накладываются друг на друга... руководство высказывает мне, что я сам виноват, это не их проблемы и не хотят продлевать отпуск (или даже отпускать на сессию). Так вот, расскажите, что делать в данной ситуации, можно ли продлить мой ежегодный отпуск на 5 оставшихся дней после сессии ? Если да, то какое заявление писать об этом и на основании каких статей, пунктов мне обязаны это сделать ? И куда обращаться, если руководство отказывается продлевать ?

, Сергей, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что на этот же период выпадает учебный отпуск, законом не предусмотрено.

руководство высказывает мне, что я сам виноват, это не их проблемы

Сергей

и в общем-то правы, так как график отпусков на 2017 год утверждался еще в 2016 году, работодатель не мог предвидеть, что у вас внезапно вуз объявит сессию (хотя вуз должен был учебный план довести до студентов еще в начале учебного года.

не хотят продлевать отпуск (или даже отпускать на сессию)

Сергей

продлевать не обязаны, а вот предоставить учебный отпуск обязаны по справке-вызову ( в той части, которая выходит за пределы ежегодного отпуска).