Составили протокол ГАИ, на Юр лицо, а надо сделать так, чтобы штраф был на физлицо

Добрый день. Допустим есть две фирмы, которые заключили договор на перевозку груза, две ООО. Груз вез частник, у него не было никаких бумаг, кроме товарных накладных и договора между двумя ООО. Остановили за перегруз или что то такое, и выписали протокол на дикую сумму, как на юр лицо. Задача сделать так, чтобы к разбору, штраф был, как на физ лицо. что нужно сделать? какие бумаги и т.д?

И как сделать на будущее. Учитывая, что договор всегда будем между двумя ООО, Машина принадлежит одному физ лицу, а ездить будет другое физлицо. И нужно чтобы договора заключались, а штрафы если что, были на физлицо.

, сергей, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Владелец автомобиля — кто? По какой именно статье привлекается? В ст. 12.21.1 одиннадцать пунктов.

При этом по данной статье  лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Если ваш водитель сообщил ГИБДД информацию, чьи грузы и для кого он перевозил, предоставил копии накладных и договоры, очевидно, что он не личные вещи перевозил, а выполнял работу по трудовому или гражданско-правовому договору.

Поэтому придется отвечать юридическому лицу.

А на будущее придется учитывать требования к перевозкам грузов, чтобы не было неприятностей.

Зафар, но если водитель — ИП, он несет ответственность как юрлицо. ГИБДД не очень разбирается в агентских договорах, но неплохо  разбирается в ответственности за административное правонарушение.

Давайте еще раз, задача сделать так, чтобы штраф был в любом случае на физ лицо.
1. Договора заключаются между двумя ООО.

Тем более, это основание для привлечения к административной ответственности юридического лица

2. Собственник машины Яков. (он же директор одного из ООО, но это можно не прописывать)

Можно и не прописывать, но эти сведения и ГИБДД, и суд получит без особых усилий, чтобы выяснить, с какой целью гражданин перевозит многотонные грузы.

3. Водитель машины Ильхам, он просто перевозит груз, от ООО «КУБ» к ООО «Квадрат».

Он — наемный работник, или сторона гражданско-правового договора на перевозку грузов.

Чтобы за нарушение отвечал он, необходимо, чтобы собственником перевозимого груза был Ильхам.

4. Соответственно во всех документах, будет ООО Куб и ООО Квадрат, и никаких Яковых и Ильхамов там нет.

Соответственно, ООО и отвечает, поскольку оно — юридическое лицо.

А задача сделать так, чтобы при перевозке, за любой просчет штраф был именно на физлицо ( так как он намного меньше)

Это не желанием определяется, а фактическим обстоятельствами и соответствующей им нормой. И если установлено, что груз принадлежит юридическому лицу, и перевозится в его интересах, в предпринимательских целях, юридическое лицо и будет отвечать за нарушение.

Чтобы отвечало физическое лицо, доказывайте, что груз принадлежит ему и используется для личного потребления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

становили за перегруз или что то такое, и выписали протокол на дикую сумму, как на юр лицо.

сергей

почему? Что пояснял водитель?

На кого зарегистрировано ТС?

сергей
Клиент, г. Казань

Давайте еще раз, задача сделать так, чтобы штраф был в любом случае на физ лицо. А и сходные данные такие.

1. Договора заключаются между двумя ООО

2. Собственник машины Яков. (он же директор одного из ООО, но это можно не прописывать)

3. Водитель машины Ильхам, он просто перевозит груз, от ООО "КУБ" к ООО "Квадрат".

4. Соответственно во всех документах, будет ООО Куб и ООО Квадрат, и никаких Яковых и Ильхамов там нет.

А задача сделать так, чтобы при перевозке, за любой просчет штраф был именно на физлицо ( так как он намного меньше)

Буду благодарен, если сможете дать подробный понятный ответ, что и как сделать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Если Транспортное средства принадлежит физ лицу, то соответственно ответственность несет он.Вы можете между (ООО)собой заключить, договор на перевозку груза и с водителем(собствеенником) ТС заключить как с агентом Агентский договор И В этом случае Агент(Водитель ТС) обязуется совершать по  Вашему поручению и за  Ваш счет (Принципала) организацию перевозок грузов

своим ТС.Но в обоих случаях Водителю нужно регистрировать хотя бы ИП

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Удачи ВАм

При этом по данной статье лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
 но если водитель — ИП, он несет ответственность как юрлицо

Гусева Татьяна

Согласен с коллегой

Сергей! коллега очень правильно отметила что, по основаниям ст.12.21.1 КоАП   и ИП( собственник ТС) будет нести ответственность как юрлицо, НО не Вы -пуст не нарушает

И По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент

С Уважением

сергей
Клиент, г. Казань

Давайте еще раз, задача сделать так, чтобы штраф был в любом случае на физ лицо. А и сходные данные такие.

1. Договора заключаются между двумя ООО

2. Собственник машины Яков. (он же директор одного из ООО, но это можно не прописывать)

3. Водитель машины Ильхам, он просто перевозит груз, от ООО "КУБ" к ООО "Квадрат".

4. Соответственно во всех документах, будет ООО Куб и ООО Квадрат, и никаких Яковых и Ильхамов там нет.

А задача сделать так, чтобы при перевозке, за любой просчет штраф был именно на физлицо ( так как он намного меньше)

Буду благодарен, если сможете дать подробный понятный ответ, что и как сделать.