Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?

Добрый вечер. Подскажите,продал авто 2 года назад. Покупатель авто не переоформил на себя , теперь мне пришли налоги за 2 года . Как менять взыскать с покупателя их . И могу ли расторгнуть договор купли продажи?

, Игорь, г. Иваново
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Вы связывались с новым собственником? Почему он не перерегистрирует? Попробуйте побудить его это сделать.

Далее, что можно сделать, это написать заявление в ГИБДД.

Новый собственник должен был обратиться за регистрацией в течение 10 суток после приобретения. Оштрафовать его ГИБДД уже не смогут, так как истек срок давности. Но ваше заявление будет дополнительным аргументом для налоговой инспекции.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляетсяна основании заявления нового собственника транспортного средства.

Постановление Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 19.02.2016 по делу N 4А-58/2016

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения,предусмотренного ч. 1 ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 2 месяца, поскольку постановление по делу об административном правонарушении вынесено должностным лицом.

Из представленных материалов усматривается, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении С. дела об административном правонарушении, имели место 29 ноября 2014 года.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек 29 января 2015 года.
Вопреки утверждениям заявителя, вмененное С. административное правонарушение не является длящимся в силу закона и с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Исходя из системного толкования положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.

1. Далее, обратитесь в налоговый орган с заявлением, что покупатель автомобиля не регистрирует его в ГИБДД. Укажите, что право собственности на автомобиль перешло в моменте его передачи по акту (регистрация в ГИББ носит учетный характер), соответственно вы не должны уплачивать налог за такие то периоды. Попросите вернуть излишне уплаченный налог и больше не начислять на вас. Приложите договор купли-продажи, акт, копию обращения в ГИБДД.

2. Если вам налог не вернут, то вы можете взыскать его с покупателя как неосновательное обогащение. А также проценты.

Обоснование

Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2014 N 301-КГ14-2926 по делу N А29-6687/2013

Признав, что неисполнение обязанности по государственной регистрации транспортных средств не влечет исключения данных транспортных средств из числа объектов налогообложения по транспортному налогу, суды, между тем, исходили из того, что нормы налогового законодательства, устанавливающие объект обложения транспортным налогом, рассчитаны на добросовестного налогоплательщика, исполняющего обязанности по государственной регистрации транспортных средств. Положительные последствия в виде отсутствия обязанности по уплате транспортного налога невозможны для недобросовестного налогоплательщика. Вместе с тем, инспекция доказательств недобросовестного поведения общества с целью уклонения от уплаты транспортного налога не представила. При рассмотрении спора суды учли незначительный период времени с момента приобретения транспортных средств до их постановки на учет.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 30.07.2014 по делу N 33-4381

Между тем после совершения сделки купли-продажи автомобиля, транспортное средство осталось зарегистрировано за Ш., в силу его ответчик неосновательно сберег денежные средства, поскольку не оплачивал транспортный налог на приобретенный автомобиль. При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неосновательное обогащение в размере оплаченного истцом транспортного налога за период ноябрь — декабрь 2010 года, 2011 — 2012 годы.

Размер неосновательного обогащения и судом установлен правильно, и ответчиком не оспорен.

ст. 1107 ГК РФ

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.