Обязательно ли ребенку проходить медицинское освидетельствование и сдавать кровь на ВИЧ?

Я являюсь гражданином России, моя жена и ребенок граждани Беларуси. Хотим подать заявление на вид на жительство в России, но смущают несколько пунктов.

1) Обязательно ли ребенку проходит медицинское освидетельствование и сдавать кровь на ВИЧ.

2) Якобы нужно финансовое подтверждения на время рассмотрения заявления на жену и ребенка по 30000 на каждого.

, Игорь, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению послабления для граждан Белоруссии тут отсутствуют. Для получения вида на жительство  в РФ, как и для граждан других стран необходимо в том числе сдавать анализы на ВИЧ, предоставлять справку об отсутствии инфекционных заболеваний. Надо представить документ, который может подтвердить наличие источника доходов, достаточных для содержания себя в России. В качестве альтернативы белорусским гражданам можно предоставить выписку с банковского депозита в российском банке.