Что делать,если не хватает 2-х месяцев,чтобы уйти на пенсию по вредности?

Не хватает 2месяца по вредности уйти на пенсию.Что делать?Я работала на заводе, нас перевели в другой цех, где сняли вредность, на самом деле работа была вредной.

, Просина Галина Ивановна, г. Пенза
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день. В отдельных случаях, стаж по вредности может быть засчитан, в том числе в судебном порядке, пропорционально отработанному времени, и уход на пенсию — осуществлен также пропорционально засчитанному периоду ранее общеустановленного срока. В Вашем случае надо смотреть конкретно, по какому Списку Вы идете, т.е. какая «вредность» и подтверждается ли это надлежащими документами. Дело в том, что согласно постановлению Пленума ВС РФ, особый характер работы не может быть подтвержден свидетельскими показаниями, а только документально. В судебном порядке, как правило, также засчитываются периоды нахождения на курсах повышения квалификации, отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком. Т.е. в случае обращения с заявлением о назначении пенсии и получении отказа, его можно обжаловать в суд по месту нахождения ответчика (в Пензе это Ленинский районный суд г.Пензы). Можете обратиться на очную консультацию по указанному вопросу с предоставлением документов (копия трудовой книжки, трудового договора, должностной инструкции).

Адвокат Богородицкий А.А.

г.Пенза, ул.М.Горького, дом 38/45, офис 5

Тел. 712444