Правомерны ли действия судебных приставов или нет?

зять платит алименты 14 летнему сыну от первого брака столько сколько может,переводом на почту, так как должник проживает и работает в другом регионе и исполнительный лист по запросу должника перед отъездом не был выдан ему на руки, в итоге арестовывают все счета, снимают с з/п карты 100 %, блокируют пенсионную карту ветерана боевых действий. Ежемесячно с неё тоже удерживают 100% сумму. Второй ребенок которому 4 года от существующего брака остается без средств существования как и сам отец. Правомерно ли поступают судебные приставы, арестовывая зарплатную и пенсионную карты, имеют ли они право снимать со счетов 100%ую сумму и каковы наши действия?

, Анастасия, г. Иркутск
Григорий Алексей
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анастасия!

Необходимо придти на прием к судебному приставу-исполнителю у которого находится исполнительное производство. Необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю справку с места работы должника о том, что счет (который арестовали) является зарплатным и на него перечисляется заработная плата. Необходимо взять в пенсионном фонде справку о счете на который переводятся «Ветеранские», и предоставить судебному приставу-исполнителю. С «Ветеранских» удержаний быть не может, даже если это алименты, так как это не доход, а компенсация.

Также необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, поскольку второй ребенок остается без средств к существованию.

Анастасия, вашему мужу необходимо придти к судебному пристав-исполнителю, выполнить вышеперечисленные мероприятия по справкам. Также предоставить все чеки, квитанции, расписки о переводе денежных средств на содержание ребенка от первого брака, чтобы пристав мог сделать расчет задолженности. И сообщить о своем месте работы.

А исполнительный лист должнику не выдают.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек официально работает исполнительный лист должен быть в бухгалтерии предприятия.  И должник сам не должен платить алименты  сколько может.  Бухгалтерия должна вычитать  столько сколько указано в исполнительном листе.  Ему надо взять справку какая у него зарплата и идти к приставу на личный прием. Иначе у него такая задолженность может накапать.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Он не работал в городе, где назначены Алименты,а устроился официально на работу в другом городе, пришел в суд,попросил исполнительный лист, ему не дали на руки. А Бухгалтерия находится в Москве, так как Армия РФ, местные приставы делают запрос в ЕРЦ, но ответ им не приходит по данному человеку,поэтому и нет официальных отчислений.