8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли финуправляющий предъявить взыскание на имущество совершеннолетнего сына?

я нахожусь в стадии распродажи имущества личного банкротства. может ли финуправляющий предъявить взыскание на имущество совершеннолетнего сына. часть имущества он получил ранее 3х летнего срока с даты банкротства, часть в пределах этого срока.

, Михаил Борисович, г. Казань
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

нахожусь в стадии распродажи имущества личного банкротства

Михаил Борисович

А Вы сами заявитель или конкурсный кредитор подал заявление о признании Вас банкротом. Как правило если вы сами заявились, то арбитражный управляющий должен быть на вашей стороне. 

часть имущества он получил ранее 3х летнего срока с даты банкротства, часть в пределах этого срока.

Михаил Борисович

Единственное что он может предпринять, так это оспорить сделки по передаче (продаже) имущества

1
0
1
0
Михаил Борисович
Михаил Борисович
Клиент, г. Казань

конкурсный кредитор. но я сам оплачиваю услуги управляющего. а если сын оплачивал имущество наличными, которое я предположим снял ранее со своего счета?

Если сумма сделки в рамках рыночной цены, то можно особо не беспокоиться, а если по заниженной, то тогда могут возникнуть вопросы.

Вам лучше немного конкурсной массы все-таки сформировать, чтобы кредитор и финуправляющий  были менее ретивыми. Когда есть КМ (даже если немного) то всем спокойнее. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

я нахожусь в стадии распродажи имущества личного банкротства. может ли финуправляющий предъявить взыскание на имущество совершеннолетнего сына. часть имущества он получил ранее 3х летнего срока с даты банкротства, часть в пределах этого срока.

Михаил Борисович

Михаил Борисович, добрый день! Да, может в рамках оспаривания сделок по которым имущество от Вас перешло к сыну, в порядке главы 3.1 ФЗ О несостоятельности. Срок при котором такие сделки в рамках банкротства могут быть признаны недействительными (три года, год, 6 месяцев) зависит от оснований оспаривания сделки

ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
 
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом,если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

ну и срок исковой давности исчисляется  согласно ст. 213.32

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

т.е. не ранее чем с даты назначения ФУ


1
0
1
0
Михаил Борисович
Михаил Борисович
Клиент, г. Казань

а если сын оплачивал имущество наличными, которое я предположим снял ранее со своего счета?

а если сын оплачивал имущество наличными, которое я предположим снял ранее со своего счета?

Михаил Борисович

поскольку речь о сделке между близкими родственниками  к ней будет еще более пристальное внимание, может в том числе быть поднят вопрос о возможности у сына оплатить приобретение имущества по цене указанной в договоре (если цена рыночная), в итоге сделка может быть например признана мнимой, надо смотреть какие именно доводы предъявлены кредитором, ФУ если с ним была договоренность тут особо усердствовать не должен 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017