Как подать в суд на оплату долга за квартиру за последние 3 года?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня есть 3-х комнатная квартира, которая принадлежит администрации ЗАТО Североморска, долг за коммунальные платежи (ГВС и Содержание и Ремонт "ЕРЦ") составляет 300 т.р. Со мной прописаны Мама, которая является главной квартиросъемщицей, и дочка. Стоимость коммунальных платежей составляет около 6,5 т.р. Могу ли я через суд оплатить долг только за последние 3 года?

, Дмитрий Валерьевич, г. Североморск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Полагаю, что Ваше требование, в этом случае, будет законным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).