8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить повышенной стипендии за выговор?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я студентка, недавно мы всей группой получили выговор за то, что ушли с факультативной пары. На следующий день директор обещала нам, что те, кто получал повышенную социальную стипендию больше не будут её получать и не будет права у нас до конца учебы претендовать на повышенную стипендию. Она имеет на это право?

, Аза, г. Черкесск
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Аза.

Нет, Вас не могут лишить повышенной государственной социальной стипендии, если Вы имеете право на ее получение. 

Это не является допустимой мерой дисциплинарного взыскания. Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения установлены в ФЗ «Об образовании в РФ». К ним относятся: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, выговор — это уже мера дисциплинарного взыскания.

Подробнее с категориями лиц, имеющих право на государственную социальную стипендию можете ознакомиться в следующей выдержке из Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 декабря 2016 г. N 1663 г. Москва «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»:

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

14. Студентам первого и второго курсов, обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя — инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда этой федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

0
0
0
0
Аза
Аза
Клиент, г. Черкесск

А если это не социальная, а повышенная академическая стипендия?

Установление повышенных государственных академических стипендия — право, а не обязанность учебного заведения. Учебное заведении самостоятельно устанавливает критерии и размеры повышенной академической стипендии, поэтому Вам необходимо ознакомиться с правовыми актами Вашего учебного заведения.

В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487

«Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»:

За особые успехи в учебной и научной деятельности учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном ученым советом (советом) образовательного учреждения или научной организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу лишить мать родительских прав, могу ли я это сделать?
Мне 17 лет. Хочу лишить мать родительских прав, могу ли я это сделать? На основании того, что она ужасно ко мне относится, унижает, манипулирует, использует в своих целях(просит у меня деньги, которые я сама зарабатываю), психологическое насилие в чистом виде присутствует, так ещё и физическое насилие тоже моментами присутствует. Устала это терпеть, не хочу иметь что-то общее с этим человеком
, вопрос №4038588, Вайолет, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация мужу по договору соц.найма выдали 1-ную квартиру г. Москва. В этом договоре прописан сам муж и двое детей не совершеннолетних ( они все вместе стояли на очереди) Сейчас мы решили её приватизировать, чтоб продать и купить большее по квадратуре жилье в. Мос обл. И мы столкнулись с проблемой в приватизации участвуют все трое ( супруг и двое детей) и наделяются равными долями, правильно? Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку ) Мы можем выписать детей ко мне ( маме) в квартиру до приватизации ( чтоб не выделять доли) и после выписки супруг приватизировал бы уже на одного себя? Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя. Доли в соц найме надо все равно выделить ? Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей ? Мы собираемся улучшить условия дети разнополые и как всем жить в 1 комнате И переливаем что опека вообще не пропусти Спасибо за помощь
, вопрос №4038063, дарья, г. Москва
Недвижимость
Скажите, могу ли я ожидать судебных приставов или полицию, если я не была на заседании суда?
В мое отсутствие в моей квартире незаконно проживают мои соседи.Как только я ухожу на работу,в моей квартире продают наркотики,занимаются проституцией,снимают порно.Потом приходит домовой комитет,вызывается полиция На меня подали в суд на выселение,он уже наверно,был,и решение уже ,наверное,было принято л моем выселении.Это делается для того,чтобы выставить мою квартиру на торги и купить за копейки.Меня даже не ставят в известность.Скажите,могу ли я ожидать судебных приставов или полицию,если я не была на заседании суда?А моем почтовом ящике регулярно роются,чтобы я ничего не получила,Могут ли ко мне прийти и выселить,или я смогу остаться в своей квартире и это оспорить?Я собственник,жилье единственное.
, вопрос №4037812, Мария, г. Москва
Гражданство
Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ? Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп
, вопрос №4037147, Мадина, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я управлять тракторами?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я управлять тракторами? Если меня лишили прав авто, срок прошел!
, вопрос №4036948, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2017