Могут ли лишить повышенной стипендии за выговор?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я студентка, недавно мы всей группой получили выговор за то, что ушли с факультативной пары. На следующий день директор обещала нам, что те, кто получал повышенную социальную стипендию больше не будут её получать и не будет права у нас до конца учебы претендовать на повышенную стипендию. Она имеет на это право?

, Аза, г. Черкесск

Добрый день, Аза.

Нет, Вас не могут лишить повышенной государственной социальной стипендии, если Вы имеете право на ее получение.

Это не является допустимой мерой дисциплинарного взыскания. Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения установлены в ФЗ «Об образовании в РФ». К ним относятся: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, выговор — это уже мера дисциплинарного взыскания.

Подробнее с категориями лиц, имеющих право на государственную социальную стипендию можете ознакомиться в следующей выдержке из Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 декабря 2016 г. N 1663 г. Москва «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»:

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

14. Студентам первого и второго курсов, обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя — инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда этой федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

Аза
Клиент, г. Черкесск

А если это не социальная, а повышенная академическая стипендия?

Установление повышенных государственных академических стипендия — право, а не обязанность учебного заведения. Учебное заведении самостоятельно устанавливает критерии и размеры повышенной академической стипендии, поэтому Вам необходимо ознакомиться с правовыми актами Вашего учебного заведения.

В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487

«Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»:

За особые успехи в учебной и научной деятельности учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном ученым советом (советом) образовательного учреждения или научной организации.