Как рассчитываются выплаты при расторжении договора с агентом по недвижимости?

Здравствуйте , моя история такая , мы с мужем хотели продавать нашу долю в квартире, и наняли агента из известной компании Петербургская Недвижимость. Но сейчас по семейным обстоятельствам не хотим продавать эту долю, и хотим отказаться и этого агента. Мой вопрос заключается в том нужно ли ей что- то платить при расторжении договора? В самом доГоворе написано что при прекращении работы с агентом агент сам выставляет плату за его услуги

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Вы имеете право расторгнуть договор в соответствии со ст.32 закона о защите прав потребителя.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если ваш агент хочет от вас денег, пусть в соответствии со ст.32 подтвердит понесённые расходы в заявленной сумме.

В самом доГоворе написано что при прекращении работы с агентом агент сам выставляет плату за его услуги

А это положение ущемляет ваши права в соответствии со ст.16 ч.1 того же закона

 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов и пр, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.