Как правильно учесть в расходах платежи по кредиту на покупку оборудования?

ИП на УСН, хочу взять кредит на покупку оборудования. Сам кредит в книгу доходов и расходов не попадает. А вот ежемесячный платеж и проценты пойдут в расходы? Или как их правильно учесть? Ведь получается, я свои деньги оплачиваю, но постепенно, те же расходы?

, Дарья, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ИП на УСН, хочу взять кредит на покупку оборудования. Сам кредит в книгу доходов и расходов не попадает. А вот ежемесячный платеж и проценты пойдут в расходы? Или как их правильно учесть? Ведь получается, я свои деньги оплачиваю, но постепенно, те же расходы?

Дарья

Дарья, добрый день! Согласно ст. 346.16 НК

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщикуменьшает полученные доходы на следующие расходы:

9)проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

но это конечно при условии что у Вас объект налогообложения выбран доходы-расходы